В Даугавпилсе детей избавляют от интернет-зависимости

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Помогает в этом «волшебная сила искусства». В большом зале Дворца культуры прошла премьера постановки «Сказочный патруль, или потерянное время». На сцену впервые вышли воспитанники театральной студии Центра русской культуры «Сказочный ларчик».

Всё было по-взрослому: свет, спецэффекты, фонограмма, видеоряд, крутые микрофоны. Сыграли весьма поучительную историю о том, как злые силы делают детей интернет-зависимыми, отнимают у них полное игр и приключений детство, превращая в зомби с мобильниками в руках. Как и положено в сказке, добро победило зло: очаровательные девочки из «Сказочного патруля» детей, опутанных «всемирной паутиной», освободили и вернули к нормальной жизни под аплодисменты переполненного зрительного зала.

«Нашей студии еще и года нет, она была создана в августе 2021-го. Активно репетировать мы начали только после отмены всех пандемийных ограничений. У меня занимаются 14 ребят в возрасте от восьми до 13 лет. Они первый раз вышли на сцену и, когда увидели полный зал, то без мандража не обошлось. Я их смогла успокоить, у меня вообще много позитивной энергии, и дети это чувствуют. Они все молодцы, а некоторые – просто герои. Микаэль, например, играл со сломанной рукой – любой профессиональный артист может позавидовать.

Конечно, у нас впереди еще много работы. Я буду обучать ребят сценической речи и другим секретам театрального мастерства. Но самое главное, чему я их хочу научить, - вера в себя. И жить нужно с горящим сердцем», - поделилась с Rus.LSM.lv руководитель студии, актриса Даугавпилсского театра Наталия Котон.

«Можно сказать, весь наш коллектив приложил руку к этому спектаклю. Тут на самом деле очень много работы – в студии песни записывали, репетировали у нас в Русском доме – уборщицы на час раньше приходили, чтобы ребят запустить. Над костюмами вместе трудились – камушки пришивали, другие аксессуары; декорации делали. Мы команда, это нормально. Центр русской культуры всегда большое внимание сениорам уделял, мы не собираемся от этого отказываться, но и о других возрастах не стоит забывать», - дополнила директор Русского дома Наталья Кожанова.

Окрыленные успехом студийцы уже думают о зарубежных гастролях. Осталось только спонсоров найти…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное