Rus.Lsm Сегодня вечером

Марафон со счастливым концом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.03

"Санкционный" спектакль

Рижский режиссер сумел провезти в Россию форель и разбить лед

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Можно ли провезти из Латвии в Россию запрещенную форель в обход продуктовому эмбарго? Рижскому режиссёру Владиславу Наставшему удалось. В московском «Гоголь-центре» состоялась премьера его спектакля «Кузмин. Форель разбивает лед», рассказывает Русское вещание Латвийского телевидения из Москвы.

В московском Гоголь-центре под руководством Кирилла Серебренникова аншлаг. На двух площадках театра – постановки латвийского режиссера Владислава Наставшего. В большом зале – премьера – «Кузмин. Форель разбивает лед». К спектаклю по стихам русского поэта Серебряного века Михаила Кузмина рижанин шел 17 лет. Стихи – замысловатые, говорит режиссер.

«Спектакль – про эмоции. Если ты на эмоциональном уровне подключаешься, то тогда это все очень легко.  (…) Одно дело, когда ты делаешь спектакль дома, в своем родном городе, а другое – за границей. Пусть и на своем родном языке. Но с Кузминым интересно то, что его надо ставить только в России. Русский язык имеет значение», - говорит Наставшев

Свою сексуальную ориентацию поэт Кузмин никогда не скрывал. На пустой наклонной сцене – многолетний любовный треугольник и 12 стихотворных глав. Каждая из них – отдельный пластический номер. Под музыку режиссера. Роль молодого Кузмина – у американского актера Одина Ланд Байрона, знакомого по сериалу «Интерны».

Тем временем Наставшев пожинает плоды своей работы. Точнее – собирает «золотые гвозди» -- статуэтки главной театральной премии Латвии. В прошлом году он стал лучшим режиссером. А его постановка «Кровавая свадьба» стала спектаклем года. Талант с питерским образованием заприметили, и хвалят московские театральные критики.

«Для меня это в новинку. Я не могу к этому еще привыкнуть. Но это приятно, знаете. Не самое плохое, что может с тобой случиться – стать знаменитым», - считает режиссер.

В год столетия октябрьской революции в России, на сцене Нового рижского театра состоится премьера еще одного спектакля Наставшего. «Циники» Анатолия Мариенгофа уже в конце мая. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное