«Черная сперма» ушла в «онлайн», а Наставшев — в оперу #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Соскучившаяся по театру публика оживлена — спустя почти шесть лет после премьеры нашумевшая постановка Владислава Наставшева Melnā sperma («Черная сперма») в рижском Театре на улице Гертрудес вышла онлайн. Первые показы — аншлаговые. Ну, а сам Наставшев тем временем уходит в оперный жанр.

Но сперва о «Черной сперме». Один из первых спектаклей, принесших его постановщику громкую известность, в сезоне 2015-2016 годов на церемонии вручения латвийских театральных призов «Ночь лицедеев» Владислав был назван за этот спектакль «Режиссером года».

Спектакль — истинный хит небольшого рижского театра, был сыгран более ста раз, попасть на него крайне сложно. И дело не только в громком названии, но и в сюжете, замешанном на советском сексуальном воспитании (вернее, на его отсутствии) и красочно описанном петербургским драматургом Сергеем Ухановым. И в отличном исполнении молодых артистов — Рейнис Ботерс, Мария Линарте, Яна Лисова, Арис Матесович, Карлис Толс. Первые показы в интернете состоялись с 8 по 10 мая, следующие пройдут с 22 по 24 мая.

«Я сам эту постановку своей пьесы вживую не видел, только в записи, — сказал Rus.lsm.lv драматург Уханов, уехавший сейчас из пандемийного Санкт-Петербурга погостить на родные просторы Алтайского края к близким. — И все абсолютно нормально и живо смотрится, в этом даже есть какое-то свое очарование. Но вообще беда в том, что человек привыкает не только к онлайн-показам, но вообще ко всему, и причем довольно быстро — вот и я уже не мыслю своей жизни без маски и перчаток, будто в них родился».

Что до Владислава, то в марте Пермская опера объявила о том, что в ее планах — «Евгений Онегин» в постановке Наставшева. Судя по всему, логичное продолжение для одаренного музыкально режиссера, который недавно поставил «Искателей» Жоржа Бизе на камерной сцене Большого театра России. Постановка, говорят, опять необычная — там чувства Зурги к Надиру намного страстнее, чем любовь к Лейле. Сам режиссер утверждает, что исходит из партитуры Бизе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное