Нобелевскую премию по литературе получил француз Патрик Модиано

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня в швкдском Стокгольме был назван лауреат Нобелевской премии по литературе. В этом году премию получил известный французский писатель Патрик Модиано, который является автором более 20 романов и обладателем множества престижных премий, сообщает РБК.

Как сообщается в заявлении Нобелевского комитета, премия присуждена «за искусство памяти, благодаря которому он выявил самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека времен оккупации».

Модиано является автором более чем 20 романов. Среди них - "Площадь Звезды" (1968), "Ночной дозор" (1969), "Семейная хроника" (1977), "Улица Темных Лавок" (1978), "Смягчение приговора" (1988), "Цветы на руинах" (1991), "Незнакомки" (2000) "Несчастье в ночи" (2003), "Кафе утраченной молодости" (2007). Многие произведения автора были переведены на русский язык, часть из них были экранизированы.

Последний роман Патрика Модиано Pour que tu ne te perdes pas dans le quartier, который можно перевести как "Чтобы ты не потерялся в квартале", был издан 2 октября 2014 года.

Как уже сообщалось, в среду, 8 октября стало известно, что Нобелевскую премию по химии за 2014 год получат Штефан Хелль, Эрик Бетциг и Уильям Мернер за достижения в суперфлуоресцентной микроскопии, дающей возможность ученым наблюдать очень малые объекты с высоким разрешением.

До 13 октября мировой общественности будут представлены еще два победителя, которые получат премию в сфере экономики и премию мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное