В «Рижской Бирже» отметили День Нобеля #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Посольство Швеции и музей «Рижская Биржа» устроили прием в честь 125-летия со дня смерти Альфреда Бернхарда Нобеля. Обычно в день его памяти в Стокгольме и Осло вручаются основанные им Нобелевские премии. В «Рижской Бирже» сейчас был представлен и комплект посуды для Нобелевского банкета.

Наверняка одним из главных событий приема стала как раз коллекция комплекта посуды, которой пользуются нобелевские лауреаты и гости знаменитого нобелевского банкета, которые проводятся уже более 120 лет в день вручения премий 10 декабря. В этом году из-за пандемии формат вручения был изменен - премии вручались в камерной атмосфере, а что до банкетов, то они не проводились.

Тем не менее состоялся прием в Риге, во время которого выступили посол Швеции Карин Хёглунд и посол Норвегии Кристиан Одегаард, а также ректор Шведской высшей школы экономики (SSE Riga ) Андерс Паалзоу. Здесь были упомянуты и лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов (Россия) и Мария Ресса (Филиппины), которым как раз во время приема в Риге вручали премии в Осло (все остальные премии вручаются в Стокгольме), а также Centre for Media Studies в SSE Riga и важное значение свободы слова и ее распространения. 

Официальную часть завершили скрипачка Терезия Зиберте-Ияба и пианист, ассоциированный профессор Латвийской Музыкальной академии им. Я. Витолса Том Островскис, виртуозно исполнившие девятнадцатую скрипичную сонату Вилгельма Станхаммара. 

Нобелевскую премию по медицине в этом году получили Дэвид Джулиус из Калифорнийского университета Сан-Франциско и Ардем Патапутян из института Скриппса, что в Ла-Хойя (США) - за ответ на вопрос, как возникают нервные импульсы, которые позволяют нам чувствовать температуру и тактильные чувства (осязание).

Нобелевскую премию по физике получили Сюкуро Манабе из США, Клаус Хассельманн из Германии и Джорджо Паризи из Италии. Они стали лауреатами за новаторский вклад в понимание сложных физических систем.

Лауреатами Нобелевской премии в области химии стали Бенджамин Лист из Германии и Дэвид Макмиллан из США. Награду они получили за развитие асимметрического органокатализа. Учёные в 2000 году разработали третий тип катализа независимо друг от друга.

Литературный «Нобель» достался танзанийскому писателю Абдулразак Гурна. Он перебрался в Великобританию в статусе беженца и сейчас пишет на английском языке. Во всех произведениях Гурна затрагивает тему беженцев и разных культур. Премию выдали за «его бескомпромиссное и сострадательное погружение в тему последствий колониализма и его влияния на судьбу беженцев на пути между культурами и континентами».

Лауреатами премии мира, как уже упомянуто выше, стали филиппинская журналистка Мария Рессе и главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Лауреатами премии памяти Нобеля по экономике (учреждена Госбанком Швеции в середине 1960-х и приравнивается к Нобелевской премии) стали американцы Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбен. В частности, Карда отметили «за эмпирический вклад в экономику труда».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное