Кино-логика Дм. Белова: Освободите Гая

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Любой истории нужен главный герой. И уж что-что, а фильм Шона Леви «Главный герой» не станет исключением.

ФИЛЬМ

Главный герой
(Free Guy, 2021)

Главными героями не только рождаются на первых страницах сценариев, ими ещё становятся. Некоторые являются в этот мир NPC (далее — НИП, неигровой персонаж). Именно таков Гай — житель Свободного Города. Он работает в банке, носит голубую рубашку, пьёт кофе с двойным сахаром, любит качели, мороженое со вкусом жвачки и желает всем не просто хорошего, а замечательного дня.

На первый взгляд Гай напоминает Трумана из одноимённого шоу, но на самом деле он больше похож на Ральфа из одноимённого мультфильма. Дело в том, что «Свободный город» — это многопользовательская компьютерная игра. Главных героев, то есть, аватары людей из реального мира (о котором Гаю, разумеется, ничего не известно) можно отличить по солнечным очкам, наглости, вооружённости, склонности к массовым разрушениям и убийствам.

Дело привычное: смотрите, как болтает ножками Гай, лёжа на полу и разговаривая со своим другом, охранником Бадди, при очередном ограблении банка. Но случилось так, что у Гая есть мечта — встретить девушку своей мечты. Заметив на улице эффектную брюнетку в розовых очках, он решается на невозможное. Гай вступает в схватку с очередным грабителем, срывает с него очки и водружает себе на нос. Мир вспыхивает новыми красками, буквами, цифрами и аптечкой.

Звёзды сошлись как надо. Традиционно привлекательная тема столкновения и взаимопроникновения реальностей встретила 120-миллионный бюджет.

Почти весь фильм — это мегаспецэффект, яркий и переполошный.

Компьютерная графика, разумеется, не уровня «Аватара» или «Мстителей», но для визуализации игры этот уровень не то, что подходящий, он абсолютно естественный. Хореография боёв и постановка трюков подчиняются программистской физике вместо обычной, что нисколечко не бесит, а наоборот, радует глаз. Посреди слепящей шумногамной пурги

постепенно выкристаллизовывается сюжет — внятная и динамичная история, сказка о расколдованном принце.

Райан Рейнольдс — отличный выбор на роль главного героя «Главного героя». Блейк, угар и самоирония — три кита, на которых стоит медийный образ Райана последних лет. Кроме съёмок в кино и участия в многочисленных дэдпуловских скетчах, актёр, не жалея себя, публично подкалывает в сети свою красавицу-жену и не прочь на три секунды нагрянуть в фильм своего друга Сета Макфарлейна. Если устроить опрос, кто в Голливуде free guy, то весёлый канадец наверняка оказался бы в топ-5. А если free & funny, то в тройке призёров.

Главную героиню «Главного героя» играет Джоди Комер, на счастье поклонникам киллерши-психопатки из сериала «Убивая Еву». Но не только им: обрадуются все, кто любит, когда показывают красивое. Джоди особенно идёт её хищный аватар MolotovGirl, но и трепетная Милли, просачивающаяся сквозь игровой скин, ей к лицу.

Режиссёр Шон Леви уже работал с Джо Кири в «Очень странных делах». Здешние их дела тоже обычными не назовёшь: всё-таки персонаж Джо по прозвищу Keys — создатель первого в мире настоящего искусственного интеллекта. Антагониста играет еврейский маори Тайка Вайтити, в очередной раз посрамляя диванных борцов с новой этикой (в параграфе, где утверждается, что все злодеи современного кино — белые).

Яркая погремушка, сморщатся любители изысканного, знатоки прекрасного и умельцы определять содержание фильма по его трейлеру. Может, и погремушка, но не пустышка. На стыке реальностей героям удаётся даже уместно пофилософствовать и заметить, что наша жизнь — игра, а мы в ней — игроки. Этот же стык — неплохое место для транспространственных шуток, которые в целом следует признать годными, а многие даже смешными. Интересно, как в грядущем дубляже переведут игру со словами «скин» и «кожа». Набивший оскомину путь героя, основа девяноста процентов сюжетов, здесь буквален — вот вам персонаж (НИП), вот его цель, вот его развитие.

Кто был никем, тот не станет всем, но может стать хоть кем-то. Эту нехитрую мысль, хорошенько разжёванную и поданную нам на блюдечке, при остром желании можно пронести не только сквозь мониторы в мир экранных людей, но и сквозь киноэкраны в наш мир. Ты ничтожный? Неинтересный? Не принимающий никаких решений? Зацикленный? В твоём словаре всего десяток фраз? Смотри, они попытались, значит, и ты сможешь! Мир НИПов — вполне себе аллюзия на слишком устоявшуюся, слишком предсказуемую жизнь в регламентированном мире.

Итак, «Шоу Трумана», «Ральф» и ещё «Первому игроку приготовиться» (герои ищут важный артефакт, спрятанный в виртуальном мире). Если это ваши фильмы, то с высокой вероятностью понравится и

«Главный герой» — классное, позитивное, всё ещё летнее развлечение.

К финалу кому-то может показаться, что Дисней оскопил 20th Century, что лучи добра выжигают роговицу, а позитив зашкаливает, но, по-моему, он даже не в красной зоне. Хорошая трогательная концовка, которой самое место в сказке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное