«Женщины» Хелены Хейнрихсоне — розы, горы, груди! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Māksla XO (Рига, ул. Элизабетес, 14) открыта персональная выставка известной латышской художницы Хелена Хейнрихсоне под лаконичным, как и все работы автора, названием — «Женщины». Экспозиция посвящена всем женщинам мира, так что не случайно витрина галереи украшена надписями «Женщина» на нескольких десятках языков мира.

Свою выставку художница сопроводила аннотацией: «В мире столь много прекрасного. Розы и грудь — символы красоты, проходящие сквозь столетия. Драгоценности, который знает каждый — женщина, мужчина, ребенок. Мадонны, куртизанки, крестьянки и аристократки воспеты в мировом искусстве. Источник жизни. И сегодня тоже. Мы здесь».
 
Здесь восемь широкоформатных работ в присущем художнице минималистском стиле —  как в основном, так и во втором, купольном зале. «Белая» и «Красная» — изображение роз соответствующих цветов, а есть еще и «Горящая» и просто «Роза». Розы напоминают... впрочем, судите сами...
 
А вот одна из центральных работ — «Вечер в пустыне Иордании», в красной пелене видны две горы, которые при несколько ином восприятии зрения можно смело воспринимать, как мощные женские перси, действительно воспетые мировой культуры, в том числе и русским поэтом Пушкиным! Ну, например, в «Евгении Онегине»:
 
«Нет, никогда средь пылких дней
Кипящей младости моей
Я не желал с таким мученьем
Лобзать уста младых Армид,
Иль розы пламенных ланит,
Иль перси, полные томленьем»...
 
Вот вам и розы, вот вам и перси... Есть, конечно, и теологические моменты — средь двух гор вдруг цепочка с крестом, который, несомненный — нательный и явно женский.
 
Хелена Хейнрихсоне завершила обучение в Латвийской академии художеств в 1973 году. Ее работы находятся, как правило, в престижных коллекциях — в собрании Латвийского национального художественного музея, в знаменитом немецком музее Людвига в Кельне, в Третьяковской галерее в Москве, в Jane Voorhees Zimmerli Museum в Ньюбрансвике (Нью-Джерси, США), в собраниях банков и частных коллекционеров. На ее счету многочисленные выставки не только в Латвии, но и в Италии, Испании, Нидерландах, Германии, США, Литве...
 
Открыто до 28 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное