MuseumLV пророс «Корнями» — представлен лучший в Латвии текстиль! #kultura1kB

В художественной галерее MuseumLV/GrataJJ (Рига, улица Андрея Пумпура, 2) проходит выставка текстильного искусства «Корни». «Очень красивая и представительная выставка и спасибо галерее, что ее устроили», — рассказала Rus.LSM.lv куратор и одна и участниц экспозиции, руководитель Латвийской ассоциации художников по текстилю Андра Дириня.

Текстильное искусство — как основа и корень национальной принадлежности, отсюда и название. Вдохновение от фольклорного искусства, красок, узоров, плетения и ткацких техник, реализованное современными авторами. А кроме того — здесь сохранение традиций и их развитие в новых формах, поиск корней природы человека.

«Здесь участвует одна десятая участниц нашей большой ассоциации, тринадцать человек почти с тридцатью работами, — рассказала Rus.LSM.lv куратор и одна и участниц выставки Андра Дириня. — Благодарю директора галереи Юлию Ересько за то, что она пригласила нас провести эту выставку».

Сама Андра представила несколько работ — «Культурные слои»,  «Вулканическое вдохновение», а на представленном здесь фото она на фоне своей работы «Глубины солнца».

«Вулканы вживую я ни разу не видела, но смотрела документальный фильм и меня увлекло то, как люди рискуют своими жизнями и едут смотреть на извержения вулканов, когда камни вокруг тебя летают и лава течет. И несмотря на опасность они все равно там! Я сделала серию эскизов на эту тему и в результате у меня здесь два батика о вулканах.

А что до «Глубин солнца», то несколько лет назад я начала заниматься подводным нырянием. И в Красном море первое, что ты видишь, нырнув — это краски от солнца, лучи которого уходят в глубину и все это на фоне кораллов и мурен, оранжевых рыбок. Бесконечно и фантастически красиво.

А сколько времени ушло на эту работу? Ну, если работать полный рабочий день, восемь часов — то примерно полтора месяца на это уходит. Так и занимаюсь текстилем — со времени окончания Латвийской академии художеств в 1990-х».  

На выставке представлены работы, выполненные в технике гобелена и тканые текстильные работы из нетрадиционных материалов, различные работы в технике фетра – набивка войлока и валяние, росписи на шелке и необычные авторские техники. Любопытна, например, работа Инегрилды Суны — издали кажется, что это ажурная выставка, при ближайшем рассмотрении понятно: ее работы сделаны из... пластмассовых креплений, которыми фиксируются целлофановые пакеты для хлеба. Другие авторы представленных на выставке работ — Янис Банкович, Кристине Целминя, Сандра Дзилна, Даце Гринберга, Лива Капрале, Марите Леймане, Рута Лините, Татьяна Нежберте, Кристине Отерсоне, Кристине Силе, Эрика Зутере.

Латвийская ассоциация текстильного искусства — объединение профессиональных художников, основанное в апреле 1994 года. Представители Ассоциации — художники по текстилю разных поколений. С момента основания ассоциация реализовала более двухсот выставочных проектов в Латвии, а также в сотрудничестве с посольствами Латвийской Республики за рубежом созданы выставки во многих странах: в Литве, Эстонии, Польше, России, Германии, Бельгии, Италии, Греции, Норвегии, Китае, Испании и т.д.

Открыто до 18 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное