Билеты на отмененные мероприятия быстро вернуть не получится — регулятор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Неясность по поводу того, сколько продлятся ограничения на публичные мероприятия, пока не позволяют театрам и другим организаторам рассчитаться со зрителями за уже проданные билеты. Центр по защите прав потребителей успокаивает: независимо от того, насколько затянется чрезвычайная ситуация, с пустыми руками оставлять никого нельзя. Предприниматели обязаны будут вернуть деньги или предложить посмотреть концерт или представление в другой день, сообщает LTV.

Одновременно глава центра Байба Витолиня подчеркнула, что сейчас слишком рано требовать от организаторов конкретных дат переноса мероприятия или возврата денег.

«Конечно, люди недовольны. Особенно если это связано с отменой такого крупного мероприятия, как Positivus. По поводу этого многие звонят, но я не думаю, что людям сейчас нужно каждый день ходить на домашнюю страницу и чего-то ждать. С моей точки зрения, надо подождать до окончания ЧС. И, вероятнее всего, СМИ сообщат, в какой момент можно начинать интересоваться, что может быть с билетами», — отметила она.

«Мы договорились с Министерством культуры о шести месяцах — таким может быть срок, в течение которого надо предложить или возврат денег, или мероприятие в другое время. Если предприятия не смогут выдержать это время, конечно, тогда могут возникнуть ситуации, что денег, которые надо вернуть, у предприятий просто не будет», — признала Витолиня.

Она добавила: если в начале кризиса организаторы несостоявшиеся мероприятия еще рассчитывали перенести на другие даты, сейчас кажется, что в большинстве случаев большую часть полученных за билеты денег придется вернуть.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр финансов Янис Рейрс (СП) обещают программу поддержки культуре во время и после чрезвычайной ситуации, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Ранее министр культуры Наурис Пунтулис заявил Латвийскому телевидению, что Министерство культуры потребует правительство выплатить компенсацию за культурные мероприятия, которые не состоялась или были отменены из-за ограничений, вызванных Covid-19. По его прогнозам, потери отрасли, следовательно, и размер компенсации могут составить 25 миллионов евро — именно столько выплатила Эстония. Министр отметил, что если ограничения на собрания сохранятся до конца года, то сумма может вырасти 30 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное