Региональный транспорт подорожал; проездные по старым тарифам годны — Автодирекция

С 1 апреля вступили в силу новые тарифы и типы билетов для использования регионального общественного транспорта – и автобусов, и поездов. Точную информацию, как сообщает Автотранспортная дирекция, пассажиры могут получить в пунктах продажи билетов или у перевозчиков. Ее представитель Виктор Закис в программе Rus.LSM.lv «Новый день» подчеркнул, что приобретенные до 31 марта проездные годны до срока окончания их действия.

В декабре прошлого года Совет по общественному транспорту утвердил новую билетно-тарифную систему регионального общественного транспорта, которая будет постепенно вступать в силу с 1 апреля до середины 2025 года.

В новой системе тарифов сохранен принцип минимальной платы, но для приведения ее в соответствие с системами городского общественного транспорта будет установлена минимальная плата за проезд, в том числе 1,5 евро в Риге, 1 евро в других городах и 70 центов за пределами городов. По информации Автотранспортной дирекции, изменения стоимости проезда в автобусах малой и средней дальности в рамках новой тарифной системы будут незначительными и не окажут заметного влияния на пассажиров, часто пользующихся общественным транспортом, однако в некоторых случаях в результате изменений стоимость проезда станет выше.

Кроме того, чтобы поддержать поезд как основу общественного транспорта, в Айзкраукле, Тукумсе, Краславе и Дагде будет введен новый тип билета «Поезд+», позволяющий совершать короткие поездки на автобусе до или от железнодорожной станции без дополнительной платы или с минимальной дополнительной платой.

«Напомню, что общественный транспорт софинансируется или государством, или самоуправлением. Если до 2019 года за каждого пассажира государство доплачивало еще 1 евро, то к 2024 году, учитывая подорожание ресурсов, топлива и инфляцию в целом, уже 2 евро – прирост очень большой. Остаются два варианта: или снизить сеть общественного транспорта или способствовать тому, что пассажир доплачивает за проезд» - рассказал представитель дирекции Виктор Закис.

При этом он отметил, что в новой системе есть транспортные «соединения», где билеты подешевели – «их мало, но они есть». В целом пропорции подорожания разные – как изменились цены на том или ином маршруте можно ознакомиться здесь.

С 1 апреля в поездах действуют билеты на один день, три дня, пять дней и 30 дней, а в региональных автобусах - одноразовые билеты и месячные билеты.  

Закис подчеркнул, что приобретенные до 31 марта проездные годны до срока окончания их действия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное