Лиепайчане обескуражены ростом цен на региональные перевозки

Уже неделю действует новая система цен и тарифов в региональном транспорте. В основном проезд подорожал. Пассажиры очередным ударом по кошельку обескуражены. Курземские перевозчики считают, что такой шаг Автотранспортной дирекции был вынужденным, но существенного спада пассажиров не ожидают. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Лиепайчане обескуражены ростом цен на региональные перевозки
00:00 / 04:02
Скачать

Лиепайская автостанция и вокзал — это два в одном, с одной стороны железнодорожные пути, с другой — автобусные платформы. Поездом можно добраться только до столицы. Автобусом можно уехать и в Ригу, и в разные города и населенные пункты Курземе. Студентки Виктория и Кендия собираются домой после учебы. 

Виктория:

«Мне от Лиепаи до Бунки. Было 23 цента, сейчас 26, для меня не страшно, потому что у меня семейная льготная карта, но тем, у кого ее нет, менее выгодно».

Кендия:

«Я тоже еду до Бунки. Но у меня нет этой 3+ карты, поэтому мне надо платить 1,60 евро. Только что билет покупала, не знала об изменении цены, была немного шокирована, сейчас это на 35 центов дороже».

Как пояснили в правлении Лиепайского автобусного парка, на их рейсах есть и маршруты, где цены снизились, но в целом подорожание составило от 10 до 30 центов на региональных рейсах и до 1,5 евро на междугородных. Все подробности можно найти на профильных билетных сайтах. Там, в частности, видно, что билет в Ригу теперь обойдется в 10,40 евро, на два евро дороже. Горожан эта новость не радует.

Ирина:

«Ну что делать? Ну сейчас всё дорожает. И водителям надо зарплату платить, и горючее дорогое, проблем много. Городской транспорт тоже очень дорого стоит».

Линда:

«Негативно оцениваю, потому что у меня дети, студенты и школьники, всё это отразится на моем семейном бюджете. Если не будет вариантов, то ехать всё равно придется, но, конечно, реже».

Янис:

«Если вырастет цена на автобусный билет на 2-3 евро, думаю, лучше пешком идти, чем автобусом ехать, если будет так дорого стоить. Или на велосипеде. В другие города — не знаю, как туда добираться, понятия не имею».

Председатель правления Ventspils reiss Артурс Лиегис рассказал, что билет из Вентспилса в столицу тоже на два евро подорожал, теперь стоит 9,30 евро. Поездка в Кулдигу стоит всего на 35 центов дороже, в Лиепаю — на евро. Он полагает, что пассажиров станет меньше, но на доходах предприятия это отразиться не должно:

«Всем перевозчикам государство заказывает [эти услуги] и платит за это. Государство платит нам за пройденный километраж, доходы нас не интересуют, нас интересует, чтобы автобус был в порядке и осуществлял рейс. Доходы остаются у заказчика. В случае, если снижение числа пассажиров будет очень сильным, мы сможем вместо больших автобусов использовать маленькие, но я не думаю, что будет большая разница. Конечно, будет [снижение числа пассажиров], любое подорожание на каких 3% снижает. Но это вопрос Автотранспортной дирекции, они наверняка подсчитали, каким будет процент уменьшения числа пассажиров. Я думаю, что 3% наверняка будет, а может, и пять».

В правлении Лиепайского автобусного парка полагают, что: «Актуализация цен на услуги, предоставляемые Автотранспортной дирекцией, была необходима, так как прежние цены не обеспечивали их соответствие фактическим затратам. Существенное негативное влияние на выплаты в последние годы оказал резкий рост инфляции и изменение геополитической ситуации. При этом цены на услуги АТД не претерпевали изменений уже пять лет. Адаптация цен к фактическим расходам даст возможность клиентам АТД оказывать высококачественные услуги и в дальнейшем. Доходы от оказанных АТД услуг направляются на обеспечение и развитие деятельности предприятия, обеспечение качества и доступности услуг, а также на улучшение в долгосрочной перспективе. Мы испытываем недовольство общественности новыми тарифами на билеты, однако учитывая, что стоимость билетов уже долгое время не повышалась, такой процесс должен был произойти. Предполагаем, что существенного спада пассажиров не ожидается». Специалисты полагают, что оценить изменения пассажиропотока можно будет не раньше, чем через месяц-два.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное