«Служитель» Илмара Блумбергса — искусство действительно вечно #kultura1kB

В галерее Māksla XO (Рига, улица Элизабетес, 14) заканчивает свою работу важная выставка - она состоит из работ Илмара Блумбергса, выдающегося латышского художника, сценографа, ушедшего из жизни более семи лет назад. Впрочем, событие приурочено к другой дате, более оптимистичной дате.

Господин Блумбергс уже при жизни считался классиком, и заслуженно. Известность в самых разных жанрах - но прежде всего в жанре изобразительном и сценографическом. До сих пор, уже четверть века, в репертуаре Латвийской Национальной оперы «Аида» Верди с его сценографией и костюмами. Не забыть и сценографию к «Волшебной флейте» Моцарта. Неслучайно во время нынешней выставки в помещении галереи звучат оперные арии, которые являются отличным оформлением экспозиции.

И один из узнаваемых символов всего творчества Блумбергса - фигурка со склоненной головой. Это знаменитый «служитель» Блумбергса, который повторялся у мастера в разных вариациях, в картинах, литографиях, рисунках, скульптурах. Во время одной из своих последних монументальных выставок Илмарс работал в отдельном зале прямо во время открытия экспозиции в зале «Арсенал», создавая на глазах у зрителей своих «служителей».

Впрочем, в Māksla XO работы более давние, датируемые девяностыми годами - в основном это рисунки, офсетная печать. Но есть и скульптуры, отлитые уже после смерти Блумбергса. Одна из чугуна, отлита Карлисом Алайнисом, вторая из бронзы - Янисом Струпулисом.

«Выставка организована директором нашей галереи Илзе Жейвате и сыном Илмара Блумбергсом, тоже Илмаром, - рассказала Rus.LSM.lv сотрудница Māksla XO Зане Илтнере. - И приурочена к восьмидесятилетию художника, которое будет 6 сентября».

По замыслу самого Блумбергса его «Служитель» - весьма двусмысленная фигура. Одновременно проситель и поклоняющийся. «Иногда мне кажется, что это я, когда в конце рабочего дня, выйдя из цеха, я немного наклоняюсь и тихо говорю - спасибо, - говорил Илмар. - Я не знаю, почему. Для этого. Да, кому стоит служить? Дорогой человек, жизнь стоит того, чтобы ее прожить!».

Илмар Блумбергс в 1963 году он окончил Рижскую среднюю школу прикладного искусства, в 1972 году – факультет сценографии отделения живописи в Академии художеств Латвийской ССР. С 1969 по 1978 год работал сценографом в Театре Дайлес, в 1976 стал главным художником театра и занимал эту должность до 1985 года. Также сотрудничал с рядом других театров в Риге и других городах Латвии и за рубежом, создавал декорации и костюмы для постановок в Латвийской Национальной опере и т.д. С 1962 года участвовал в выставках. Работы художника были удостоены высоких наград в различных областях искусства. В 1972 году стал членом Союза художников Латвии, в 1973 году — членом Союз театральных работников Латвии. В 1989 году получил звание заслуженного деятеля искусств Латвийской ССР. В 1995 году был награжден Орден Трех звезд IV степени. В 2009 году получил награду за пожизненный вклад в искусство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное