Искусство в каждый дом — как детектор дыма. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дни искусств в Даугавпилсе традиционно начинаются с большой выставки преимущественно местных художников. Первая экспозиция прошла в 1971 (!) году в городском музее — с тех пор пространство не меняется. А с 1998 года на этой выставке балом правит Ассоциация художников Даугавпилсского региона.

Итак, выставка проходит в 52-й раз, названной Ассоциации исполняется четверть века. По такому случаю в музей пожаловали мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш и недавно возглавившая комитет по вопросам образования и культуры городской думы Ливия Янковская — с поздравлениями и подарками. Мэр высоко оценил вклад музея в культурную жизнь города, Л. Янковская восхитилась тем, как художникам удается по-особому видеть окружающий мир: «Пусть вас никогда не покидает муза, продолжает вам что-то шептать, а вы нам показывайте, что она там нашептала…»

Ассоциация объединяет более полусотни профессиональных художников, в нынешней выставке участвуют 44 мастера, в том числе — по старой традиции — и те, кто уже ушел в Вечность: Леонид Баулин (1945 — 2002), Григорий Михеев (1957 — 2019), Елена Волкова (1949 — 2019) и Силва Линарте (1939 – 2018). Глава Ассоциации Лига Чибле называет их почетными членами.

Л. Чибле на открытии не была многословна, поблагодарила музей за бережное отношение к традициям и вспомнила, что девизом Дней искусств-2001 были слова «Пусть в каждом доме будет искусство — как огнетушитель». Сейчас Лига перефразировала их с учетом современных реалий: «Пусть в каждом доме будет искусство — как детектор дыма».

В конце года, как уже писал Rus.LSM.lv, должна выйти книга «Даугавпилсские художники» — в ней будет информация о тех, кто в течение 100 лет был связан с Даугавпилсом, и чьи работы хранятся в фондах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, который 30 мая отметит 85-летие.

Полная программа Дней искусств-2023 тут.

Выставка Ассоциации художников Даугавпилсского региона открыта до 12 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное