Тайные коды и чудесный юмор Майи Резенберги. Премьера в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На выставке «Главенствующие ветра» в галерее Romas dārzs художница представила два десятка своих графических работ, созданных за последние три года. В каждую Майя Резенберга вложила несколько смысловых слоев, их очень интересно считывать. А можно и что-то своё увидеть, автор будет только рада.

Открылась выставка «Главенствующие ветра» одновременно с «Импульсами надежды» в «Пещере искусства». Здесь же, в помещениях Музея кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs, есть и выставочный зал. Тут и разместились работы Майи Резенберги.

«Для меня приглашение устроить здесь выставку стало приятным сюрпризом, потому что первая моя персональная выставка была три года назад во Дворце культуры «Зиемельблазма». Эта — вторая персоналка. Все эти работы созданы как раз за последние три года и никогда раньше не выставлялись», — говорит художница.

Майя Резенберга окончила Рижскую школу прикладного искусства и Латвийскую академию художеств. Принимала участие во многих коллективных выставках. В 2017-м выпустила первую книгу иллюстраций «Kas dzīvo Umbrijas mežā?». Сейчас работает в сфере графики и мебельного дизайна.

Графика Майи Резенберги — просто восхитительна. Она проста и прихотливо-утонченна одновременно.

Вот «Барсук и топор». Казалось бы, что тут такого? Но барсук в штанишках, туфлях и шапочке лихо топорами жонглирует… Или «Заячьи мечты», а может, и сны, ибо грезит заяц о нарядной зайчихе, но тут же есть и белки… А вот «Рыцарь» — красавец в шлеме с опущенным забралом и красном плаще. Только это — пугало! Рядом — «Лозунги». Человек с головой-шаром, на ней множество ушей, в каждое кричат что-то свое мелкие человечки. А вот «Мягкая власть» — тюремная камера с решеткой, закутанная в перья. И даже в «королевской» серии (она так и называется, «Karalīši») смешные корольки, похожие на картофелинки и на куми-орцев из чудесной книжки Кристины Нёстлингер «Долой огуречного короля», не просто резвятся, а интриги плетут, «лодку раскачивают», в трех соснах блуждают, за власть держатся…

«В каждой работе закодирован какой-то другой рассказ — кроме того, что можно увидеть с первого взгляда. Это у меня получается нечаянно, я специально не стараюсь так делать.

Правильней сказать, что я думаю «картинками», вижу эту ситуацию. Остается перенести на бумагу. Конечно, зрителю не обязательно искать в моих работах подтексты, можно просто смотреть картинки. Но может, ему придут в голову какие-то мысли — даже совершенно отличные от моих. Я буду только рада, если кто-то сможет найти еще больше слоев-смыслов», — говорит Майя Резенберга.

Есть на выставке и «скульптурная группа» под названием «Море» — множество черных лодочек и среди них одна белая лодка.

«Это приветствие Лиепае, раз уж меня пригласили тут выставиться. Ветер дует, корабли идут, море движется. Здесь тоже много смыслов. Нужно много черновой работы, чтобы появилось что-то красивое, есть Черное море, есть просто море…», — пояснила художница.

«И белая ворона», — добавил автор Rus.LSM.lv.

«Да! Отлично, спасибо! Вот и еще один смысл», -- обрадовалась Майя Резенберга.

Выставка графики Майи Резенберги «Главенствующие ветра» (Valdošie vēji) в лиепайской галерее Romas dārzs открыта до 2 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное