Колючие и призрачные «Импульсы надежды» Светланы Савельевой (ФОТО)

В самом маленьком выставочном зале Лиепаи — «Пещере искусства» в галерее Romas dārzs — представлена одна-единственная работа. Это стилизованный человек, созданный молодым скульптором в очень сложной и трудоемкой технике. Он стремится ввысь и весь — сплошная надежда...

Самый маленький выставочный зал в Лиепае был представлен публике одновременно с открытием в галерее Romas dārzs Музея кукольного искусства и дизайна Инары и Улдиса Лиепа. И первым в этом круглом зале-нише, «Пещере искусства», где можно выставить всего лишь одну работу, предстал белый носорог работы Эмилии Лиелы.

«И вот — вторая выставка, прекрасная работа Светланы Савельевой. Лиепайчанам надо привыкнуть, что у них теперь есть очень-очень маленький уникальный выставочный зал. Принцип отбора экспонатов — во-первых, чтоб поместился. Во-вторых, мне хочется, чтобы это были действительно уникальные работы. Чтобы они отличались техникой, материалом, чтобы людям было интересно посмотреть! Мне очень важно, чтобы люди, приходят в Музей кукольного искусства и дизайна, могли увидеть максимально разнообразные выставки. Потому и в этом маленьком зале всегда будет выставляться что-то необычное», — рассказала Инара Лиепа.

Работа Светланы Савельевой действительно необычная. И ее надо обязательно увидеть своими глазами. Потому что сфотографировать «Импульсы надежды» толком не получается — серебристые «колючки» сливаются с белыми стенами «Пещеры».

«Эта работа — своего рода портрет, метафорический образ, своего рода структура, которая выражает надежду. Потому и название такое — «Импульсы надежды». Это создано из отдельных «иголочек», припаянных друг к другу и вместе образующих единый организм. Сияющий. Дающий надежду», — рассказала Светлана Савельева.

ПЕРСОНА

Скульптор Светлана Савельева (1989) получила степени бакалавра и магистра в Латвийской академии художеств, также училась в Escola Massana Center d’Art i Disseny de Barcelona в рамках программы обмена Erasmus+. Но еще до этого изучала дизайн в учебных заведениях Риги и Литвы.

С 2014 года участвует в выставках — в Латвии и за рубежом, как со скульптурными работами, так и с медалями. Ее работы были в Бельгии, Канаде, Японии, Польше, Литве, Белоруссии, Болгарии, Китае и других странах. Как автор медалей состоит в Международной федерации медальеров (FIDEM). 

Человек из иголочек-изморози запрокинул голову вверх, из его макушки раскрывается некий конус, который можно трактовать как угодно — например, поток энергии. А может, это овеществленная мольба, направленная в небеса. Вместо тела у него куб, из которого он сумел высвободить только кисти рук.

«В такой технике у меня несколько работ. Но я работаю в разных техниках. В основном у меня фигуральное искусство, работаю и в малых формах, таких, к примеру, как медали. «Импульсы надежды» созданы в 2018 году и один раз выставлялись. Да, эта работа была очень трудоемкой, все же очень много отдельных деталей, которые надо сложить вместе. Но когда ты видишь какой-то материал, то у тебя действительно идея рождается как импульс, ты понимаешь, что из него можно сделать. Соединяешь особенности материала, идею или цель, которую хочешь достичь — и всё складывается. И уже неважно, сколько времени займет работа, ты идешь к результату. Месяца два я паяла эту работу. Но я не только ею занималась, мне нравится переключаться. Потому обычно у меня несколько работ одновременно и нравится менять размеры, от больших скульптур до медалей», —объяснила Светлана Савельева.

Скульптор добавила, что для подобных работ она обычно делает эскизы, но «Импульсы» стали исключением и рождались сразу от идеи к результату. К слову, привезти такую скульптуру из Риги в Лиепаю было не так просто. Светлана пояснила, что для транспортировки надо было частично разобрать и потом спаять снова.

Ей очень нравится «Пещера искусства» и возможность выставить в ней всего одну работу — говорит, что эта ниша идеально подходит.

Светлана Савельева постоянно над чем-то работает и участвует в выставках. Надеется, что всё получится и в будущем году будет персоналка. А коллективные — идут одна за другой, только успевай. Сейчас, к примеру, одну из самых свежих ее работ можно увидеть на выставке «Попасть в десятку» в Арт-центре имени Марка Ротко. Это скульптура женщины, сидящей на корточках в совершенно невозможной позе, кажется, сейчас она потеряет равновесие и упадет. На плече у нее сидит огромная бабочка. Может, она и держит эту современную Венеру Виллендорфскую?..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное