В каждой шутке… Как директор таллинского театра попросила лиепайского коллегу поделиться Дмитрием Петренко

Случилось это весной, после удачной премьеры поставленного Петренко спектакля. А вчера Русский театр Эстонии сообщил, что новым художественным руководителем театра станет нынешний главный режиссер Лиепайского театра. Сегодня Дмитрий Петренко дает одно интервью за другим, нашел он время и для Rus.LSM.lv. А директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс рассказал нашему порталу, что таллинская коллега его опередила…

Новость о том, что режиссер Дмитрий Петренко выиграл конкурс, став лучшим среди пяти кандидатов, и с 14 сентября займет пост художественного руководителя Русского театра Эстонии, быстро разлетелась по новостным порталам и наделала много шума среди людей, которым близка культурная жизнь. Особенно среди лиепайских театралов, для которых Дмитрий в последние несколько лет стал совсем своим.

«Ставил в Русском театре спектакль «На привязи» финского драматурга Тумаса Янссона, попутно познакомился с театром, руководством и актерами, и театр предложил мне поучаствовать в конкурсе на должность худрука. Я и решил попробовать. Обязанности главного режиссера Лиепайского театра я буду исполнять до конца этого года. Буду ставить спектакли — в этом сезоне у меня их два, и дальше мы будем разговаривать с Хербертом о том, как я продолжу работать.

Мне это очень важно. Важны мне и актеры, с которыми я люблю работать, и мои бывшие студенты И в Риге я буду ставить, с Дмитрием Крымовым работаю. В этом плане ничего не меняется, я весь сезон точно здесь! Буду совмещать с работой в Таллине»,

— рассказал Дмитрий Петренко.

Новая должность в Таллине станет для Дмитрия Петренко фактически повышением, если можно так выразиться. Ведь у художественного руководителя больше полномочий и ответственности, больше административных обязанностей и возможностей, именно он отвечает за репертуарную политику театра.

«Да, Русский театр Эстонии мне нравится, иначе я бы туда не пошел. Насчет знаний языка… У меня спросили, буду ли я учить эстонский язык, я ответил положительно, мне уже нашли педагога. Требований о знании языка при приеме на работу не было — во всяком случае, у меня наличием каких бы то ни было удостоверений не интересовались. Театр русский, так что не думаю, что мне прямо с первого дня нужно отлично владеть языком», — рассказал Дмитрий Петренко и добавил, что интервью нашему порталу стало у него 11-м за сегодняшний день: «Я немного удивлен такому вниманию, мне кажется, что ничего такого важного не произошло».

Директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс комментирует ситуацию в стоически-философском духе: мол, немало режиссеров, работавших в Лиепае и обретших здесь славу, отправились дальше.

«В Таллине, в Эстонии, лучше оборудованы театры, зарплата выше, а в Русском театре Таллина — хорошая труппа! С новыми актерами из Москвы — это связано с нынешней геополитической ситуацией.

Весной у Дмитрия была удачная постановка в Русском театре. Когда я был на премьере, директор театра Светлана Янчек в шутку мне сказала — мол, поделись Димой, отдай его нам. Мы тогда посмеялись, но оказалось, что в каждой шутке есть доля истины. У директора с Петренко уже были к тому моменту переговоры…», — рассказал Херберт Лаукштейнс.

Дмитрий Петренко и Херберт Лаукштейнс. 09.2022
Дмитрий Петренко и Херберт Лаукштейнс. 09.2022

Директор Лиепайского театра уже 15 лет одновременно выполняет обязанности и художественного руководителя, то есть именно он определяет репертуарную политику, приглашает режиссеров.

«Я пригласил Дмитрия принять участие в обучении нового актерского курса. Он согласился и мы были четыре года вместе с будущими молодыми актерами. Мы разделили с ним роли "хорошего" и "плохого" полицейского и успешно их играли. В итоге я предложил Дмитрию стать штатным режиссером нашего театра, назвав это главным режиссером.

И если уж совсем откровенно… Я не самый молодой человек. И у меня была мысль органично обрести для Лиепайского театра нового художественного руководителя, который своей работой удостоверил бы, что это — именно он. Такая вот у меня была затаенная мысль. И Дмитрию я об этом сказал. Но — от Русского театра Таллина аналогичное предложение Дмитрий получил раньше. Для Дмитрия это хорошая возможность сменить среду, контекст. Почему бы не согласиться? В этом нет никакой трагедии!», — сказал Херберт Лаукштейнс.

Он, как и Дмитрий Петренко, недоумевает, что новость вызвала такой переполох, ведь многие люди меняют работу!

А на сайте Русского театра Эстонии Дмитрий уже указан как художественный руководитель. Хотя до официального вступления в должность почти месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное