«Война еще не началась». Спектакль как предвидение. Гастроли в Лиепае

Рижская премьера этого спектакля прошла осенью 2018 года и наделала немало шума. Прекрасный интернациональный актерский состав — Гуна Зариня, Александр Маликов и Гитис Иванаускас. Играют на русском языке. По нынешним временам — некоторые уже могут напрячься. Добавьте название, которое и пять лет назад звучало провокационно, а уж сейчас… Обо всем этом и, конечно, самом спектакле, Rus.LSM.lv незадолго до лиепайских гастролей — это будет 19 сентября! — поговорил с продюсером KatlZ Riga Евгенией Шерменевой.

Пьесу «Война еще не началась» написал драматург Михаил Дурненков в 2015-м. Это был заказ одного из театров Шотландии, пьесу уже перевели не только на английский, но и на румынский, чешский, итальянский, литовский и финский, не раз ставили в разных странах. В Риге она вызвала фурор — публикации начались еще накануне премьеры.

А уж после премьеры коллеги и продюсера в эфир приглашали, и впечатлениями о спектакле делились не раз.

«Спектакль с самого начала, с первого сезона, начал ездить. Мы сделали премьеру в октябре 2018 года, уже в марте 2019-го с большим успехом показали в Вильнюсе, на малой сцене Национального театра. Одна из причин успеха и в том, что Гитис Иванаускас — известный литовский актер и много работает в Национальном. И Гуна Зариня буквально накануне сыграла в одном очень известном фильме, у нее там немало поклонников… В общем, мы очень хорошо съездили в Вильнюс. Осенью того же года возили постановку в Таллин и Клайпеду — и везде был большой успех», — рассказала Евгения Шерменева.

Через несколько дней, 19 сентября, спектакль «Война еще не началась» можно будет увидеть в Лиепайском театре. Лучшие места, надо сказать, уже раскуплены — в партере лишь несколько последних рядов остались. Показ спектакля в Лиепае стал возможен благодаря поддержке British Council в Латвии в рамках программы People to People Cultural Engagement. После показа состоится обсуждение со зрителями, вести его будет журналист Виктория Трофимова-Гайке.

«Для нас очень важно поговорить о том, что происходит в спектакле, насколько эти темы провокативны, приятны ли они зрителю, заставляют ли о чем-то думать или, наоборот, раздражают? Нам кажется, что спектакль дает возможность немного по-другому оценивать происходящее, потому что там есть новеллы-перевертыши, которые начинаются в одну сторону, а потом заканчиваются совершенно неожиданно, весь сюжет общий, "нанизанный" на 12 новелл спектакля. Для нас всех очень важно это играть. Именно сейчас.

Особенно если учесть, что спектакль начинается с новеллы "Вещи". Она была написана Михаилом Дурненковым отдельно, мы ее сами присоединили. Почему-то. Она мне понравилась, я дала ее прочитать режиссеру Лере Сурковой и актерам, всем тоже понравилось и мы сделали этот "затакт". И очень интересно, что как раз сейчас, во время войны России в Украине, очень многие люди пытаются осмыслить жизнь человека через вещи.

Сейчас это всё звучит совершенно иначе, в европейских странах проходят драматургические лаборатории, психологические разборы, связанные именно с вещами, их ценностью для людей, ценностью человеческой жизни на фоне вещей», — рассказала Евгения Шерменева.

Творческая команда уже планирует дальнейшие показы «Войны». В октябре, как сказала продюсер, постановку надеются показать в Резекне. А в Лиепаю хотят привезти и спектакль «Солнечная линия» по пьесе Ивана Вырыпаева. Но это — позже, Rus.LSM.lv обязательно расскажет.

Уже тогда, когда рижский спектакль был только поставлен, название «Война еще не началась» звучало весьма неоднозначно. В эфире передачи «Жизнь сегодня», куда были приглашены Лера Суркова и Александр Маликов, наша коллега Анастасия Ружанская, произнеся название спектакля, добавила: «И слава богу, надеемся, что и не начнется».

К сожалению — началась. Насколько сильно изменилось само послание спектакля?

«Наверное, оно просто стало острее. Ведь пьеса была написана весной 2015 года по следам событий 2014-го.

Это была реакция на то, что война уже началась, но весь мир живет так, как будто ее нет, будто это — небольшой конфликт, который сам затухнет, а вовсе не война. Название — как раз об этом. О том, что мы живем на пороге чего-то страшного, пытаясь сделать вид, что мы его не видим.

В 2018-м название тоже звучало провокативно и пугающе. Но внутри спектакля — гораздо больше не только про войну, там о ней и нет ничего, там о том, как люди живут обычной жизнью — влюбляются, теряют близких, болеют, продолжают унижать друг друга в быту… А рядом происходит настоящая трагедия. Но люди выбирают такой способ существования, будто этой страшной опасности рядом нет. Понятно, что это защитная реакция человека. Но мы пытаемся говорить о том, что нельзя на это закрывать глаза», — рассказала Евгения Шерменева.

Другой достаточно провокационный по нашим временам момент — постановка на русском языке с латышскими субтитрами. Да еще и актерский состав многонациональный — латышка, литовец, русский.

«Когда мы только начали работу над постановкой, нам было очень важно сохранить оригинал текста, его звучание — тогда происходит фактически двойное эмоциональное обнажение. И этот язык — общий для Гуны Зарини, Гитиса Иванаускаса и Саши Маликова. Все в свое время его выучили, Гуна — в студенческие годы в тогда еще Ленинграде. Мы с ней говорили об этом. Для нее важно сохранить русский язык как часть своей внутренней культуры, часть возможности самовыражаться и играть на этом языке. Тогда она поддержала идею играть на русском. И что еще важно — весь прошлый сезон к нам на рижские спектакли приходили украинские беженцы, мы специально для них оставляли билеты на каждый спектакль. Большинство из них бежит с территории, находящейся под огнём. А это восток Украины, где всегда говорили на смеси языков, и русский для них не чужой», — рассказала Евгения Шерменева.

И напоследок. На днях мне написала известный театральный критик и театровед Эдите Тишхейзере — мол, «Это хороший, по-настоящему крутой спектакль. Сложный. На меня произвел огромное впечатление. Обязательно сходи». Подвергать сомнению суждение профессионала такого уровня — себя не уважать. Так что — рекомендую.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное