Жизнь сегодня

Опрос - эстонские артисты

Жизнь сегодня

В студии русская группа из Таллинна "ПараТайн"

В студии театральный режиссёр Лера Суркова и актер Александр Маликов

В Риге «Война еще не началась»: это не о России, а обо всех нас — режиссер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новая театральная постановка «Война еще не началась» по сьесе Михаила Дурненкова из 12 новелл уже успела наделать много шума. Это — международный театральный проект, и он  раскрывает нравственные противоречия, актуальные для людей во всем мире, подчеркнула режиссер спектакля Лера Суркова в эфире передачи Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня».

«С Михаилом Дурненковым я знакома довольно давно — это не первая наша совместная работа. Это был совершенно новый текст (единственный раз был поставлен где-то в Англии). Продюсер Евгения Шерменева мне посоветовала этот текст. И когда уже начали работать, узнали, что такой спектакль будет и в Москве. Но наш — непохожий совершенно. В своей постановке мы многое поменяли даже в тексте. Для Гуны Зарини вообще написан отдельный монолог — для новеллы «Рояль». Его нет больше нигде».

Пьеса Дурненкова родилась в 2014 году и, по признанию автора, не могла быть написана раньше, учитывая возникшую именно тогда геополитическую ситуацию. Это пьеса, которая имеет место лишь в российских реалиях, был уверен драматург. Но, по словам Сурковой, как любой хороший текст, пьеса со временем становится лишь актуальнее и интереснее:

«Мы ставили в Латвии — и я не видела, чтобы это был именно российский материал и для российского зрителя. Это мировая актуальность, это события сегодняшнего дня, трогающие любого современного человека. Там нет политики, на мой взгляд! Да, она носится в воздухе — но ее нет напрямую. Мы говорим о сегодняшнем дне. А в нем есть все — и абсурд, и политика, вот и «Фейк-ньюс» там очень актуальная новелла. Мы говорим о том, что нас окружает, что нас беспокоит. Тем пьеса и интересна», — поясняет Суркова.

В постановке нет ни одной из 12 новелл, которая говорила бы о войне прямо. Почему тогда такое название?

«Это — оригинальное название пьесы, и я была бы рада, чтобы вот тут с нами сидел драматург и сам объяснил. Но это очень актуально — война ведь и правда еще не началась, и все мы надеемся, что и не начнется».

По словам исполнителя одной из ролей в спектакле, актера Рижского Русского театра Александра Маликова, с одной стороны, слово «война» в названии — метафорическая отсылка к представлению большинства людей о третьей мировой как о конце света. С другой...

«Конец света может отчасти наступить оттого, что люди выпускают в мир агрессию, ненависть, страхи, паранойю — они находятся в угрожающих современных реалиях и ошибочно чувствуют свободу всё это выплеснуть. Стремление к успеху тоже заставляет современного человека совершать акты агрессии. И это способно привести человечество к краху», — считает Маликов.

«Это — война еще и внутри семьи, любви, среди двух человек — и вопрос, сдерживаемо это или нет, и где граница. Мир стал очень абсурдным! Он стал похож на Facebook. Вроде бы мы этот поток пролистываем, мало на чем задерживая свое внимание. Но вся информация, которую мы видим, все равно проникает в нас», — уверена режиссер.  

В спектакле участвуют три актера: Александр Маликов, Гуна Зариня, Гитис Иванаускас. Русский, латышка, литовец. Пригласить трех актеров была задумано изначально, говорит Суркова:  

«Это чисто наша фишка. В пьесе этого нет! Там персонажи номер 1, 2, 3 — без пола, возраста или профессии. А мы хотели с самого начала делать международный проект. В Латвии, на русском языке, который нас всех объединяет. Вот есть Гитис, который совсем не говорит по-латышски. Для него это еще и на русском, по-моему, первый опыт. И мы делаем субтитры на латышском языке. Это — чтобы расширить смыслы! Мне очень нравится, что они говорят с акцентом. Там нет привязки к стране, нет конкретности места, где мы сейчас находимся».

Посмотреть спектакль «Война еще не началась» можно будет 4 февраля в рижском Доме музыки Daile.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное