Латгальские тона и полутона — вклад в палитру Латвии (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка детских работ «Латгальские тона и полутона». Школьники двух городов и восьми краевых самоуправлений приняли участие в отборочном туре конкурса-фестиваля, финал которого пройдет летом в Риге.

«Шестой детско-юношеский фестиваль музыки и художественного творчества «Тона и полутона» завершится в Риге 3 июня. Там откроется итоговая выставка «150 тонов и полутонов Латвийского Праздника песни», посвященная 150-летию этого грандиозного события. На ней будут представлены работы из Видземе, Курземе, Земгале, Латгале и Риги.

Сто пятьдесят – цифра символическая, комиссия отберет значительно больше детских произведений, из Латгалии планируется около 80, но всё равно задача у жюри сложная. Вы же видите, как много здесь интересных работ в разных техниках. И чтобы закончить со статистикой – тут 223 работы, включая семь объектов среды, они во дворе музея расположились, 414 авторов – много коллективного творчества. По возрасту школьники разделены на три группы: начальная, основная и средняя школа. Участники – из Даугавпилса, Резекне, Резекненского, Балвского, Екабпилсского, Краславского, Лудзенского, Ливанского, Прейльского и Аугшдаугавского краев», - пояснила Rus.LSM.lv Айна Янсоне, директор детско-юношеского центра «Яуниба» - главного организатора этой выставки.

«Ребята вдохновлялись родным краем – традициями, природой, достопримечательностями, одним словом – всеми ценностями. Как обычно, очень много рисунков, но есть и совершенно новые форматы – фотография и анимация. Данная экспозиция – промежуточное звено: на ней работы, уже отобранные на местах – в Лудзе, Краславе и т. д.; в свою очередь, с региональной выставки отберут объекты для столицы. Есть еще 11 коллекций одежды, они будут демонстрироваться на заключительном мероприятии латгальского этапа 20 апреля в Доме Единства, начало в 14:00. Там все участники получат благодарности», - дополнила куратор выставки Елена Величко.

А если отбросить все правила и цифры, то хочется воскликнуть – до чего же талантливы дети! Выставка очень яркая, патриотичная и жизнерадостная. Среди прекрасных городских и сельских пейзажей красивые люди поют, танцуют, живут мирно и дружно, любят свою родину. Рядом с ними – животные и птицы, домашняя утварь, древние знаки орнамента. Покой, гармония и идиллия. Вот бы в жизни так…

Открыто до 20 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное