В Даугавпилсе День знаний отметили концертом (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Детско-юношеский центр «Яуниба» возобновил прерванную пандемией традицию — в Дубровинском парке 1 сентября отметили большим концертом и презентацией кружков, секций и клубов центра.

«Прошлый учебный год мы завершили с цифрой 2820 — именно столько было у нас воспитанников в возрасте от трех до 25 лет. Сейчас к нам активно записываются новые ребята, думаю, что общая цифра увеличится. У нас появились новые направления в работе, стремительно развивается технический профиль. Всего в «Яунибе» 56 кружков и почти 200 групп. В разных районах города работают восемь наших клубов; надеемся, что в октябре после масштабной реконструкции здания и помещений откроет двери Центр инноваций. Всё это в совокупности позволяет нам претендовать на получение статуса Центра образования по интересам государственного значения, а это — дополнительное финансирование от государства. В Латгалии может быть создано два таких центра, и мы рассчитываем стать одним из двух. Вообще — мы оптимисты, без этого в нашей работе никак, поэтому — всех с праздником!» — поделилась с Rus.LSM.lv директор «Яунибы» Айна Янсоне.

В Даугавпилсе 13 общеобразовательных школ, программы основного и среднего образования осваивают 9200 учеников. Впервые за парту в нынешнем году сели 920 первоклассников, это на 37 больше, чем годом ранее. В даугавпилсских школах работают 853 педагога, 46 из них — в нескольких учебных заведениях. По словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, критической ситуации из-за нехватки педагогов в Даугавпилсе нет.

Этот год начинают четыре новых учебных заведения, которые были созданы в конце прошлого учебного года путем объединения школ и детских садов: Daugavpils zinātņu vidusskola (бывшие 3-я и 9-я средние школы и 1-й детсад), Daugavpils valstspilsētas vidusskola (бывшие 10-я и 12-я средние школы и детские сады № 10 и 13), Daugavpils Draudzīgā aicinājuma vidusskola (бывшие 16-я и 17-я средние школы, детские сады № 3, 5 и 7) и Daugavpils iespēju vidusskola (бывшие 13-я и 15-я средние школы и детсады № 28 и 30).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное