Пятый фестиваль Каросты. День второй. Все пути ведут в Редан (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня всё тут и сосредоточилось – открытие новых граффити в левом полукапонире, несколько перформансов, творческие мастерские, ретро автомобили, концерт, впереди еще огненное шоу и ночь электронной музыки. Завтрашний день станет музыкальным.

Как уже было сказано, в этом году на Фестивале Каросты «Искусства много, как никогда!». Уж на что вчера много новых граффити явилось миру во всей красе, но ведь это оказалось не всё! Но об этом чуть позже.

Сначала – про традиционный парад ретро авто. Сперва публика смогла на площадке у моря вдоволь полюбоваться на сотню с лишним средств передвижения, а потом начался заезд по улицам Каросты. Забегая вперед – через несколько часов все прибыли в Редан, где состоялось награждение.

У вдоха в Редан стояла палатка общества зашиты животных Liberta. В корзинке – трехнедельные котята-сиротки. Когда они подрастут и им сделают все прививки, для малышей будут искать дом. Некая дама уже обсуждала с сотрудниками общества, как бы ей забрать одного из крошек домой…

В Редане можно увидеть потрясающе красивую работу Rekha Sameer из Индии – она превратила маленький закуток левого полукапонира в кусочек Лиепаи. Здания на одной из стен – узнаваемые церкви и дома города, на другой стене царят деревья и птицы, есть и одна из наблюдательных вышек на Лиепайском озере. Народ заходил, любовался, восхищался работой художницы, она радовалась и смущалась одновременно.

На одной из стен полукапонира Kirubel Melke из Эфиопии нарисовал девушку в обрамлении букв эфиопского алфавита, тут есть символы разных религиозных конфессий. И надпись большими буквами – BLESSED (благословенный). Рядом с этой философской работой еще одно его творение, родившееся спонтанно. Его тоже интересно разглядывать.

А на входе в левый полукапонир всех теперь встречает «Бродячая собака Каросты», созданная Иветой Тренце. И сложенные в пирамиду стулья, разрисованные лиепайскими школьниками в рамках акции Krēsls reloaded.

Были и творческие мастерские для детей – они делали сумки из пупырчатой пленки.

Радовали посетителей фестиваля и перформансы – от Agnė Muralytė из Литвы и ее компаньона-куклы, а также Jordina Ros и Pere Estadella из Испании.

И конечно – были поздравления всех художников и других людей искусства, которые творили в Редане.

Второй день фестиваля Каросты еще не завершился – в 21.00 будет вечеринка с группой Laika bende, в 23.00 – огненное шоу, а потом ночь электронной музыки Andrgraud.

Завтра, в финальный день Фестиваля Каросты, будут два концерта – в Арсенале и новом концертном зале на у. Пулквежа Бриежа. Вход – свободный!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное