В память о знаменитом тренере Тихонове на его доме установят табличку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская хоккейная федерация во вторник 12 апреля повесит памятную табличку на стену дома на ул. Базницас, 41/43, где с 1973 по 1977 годы прожил знаменитый на всем постсоветском пространстве хоккейный тренер – Виктор Тихонов.  

Памятную табличку (ее изготовил архитектор Андрей Гелзис) откроет глава федерации Киров Липман. В торжественном мероприятии примут участие представители Рижской думы, а также игроки сборной Латвии, которые готовятся к уже близкому чемпионату мира в Москве.

Латвийскому хоккею в этом году исполняется 85 лет. Ветераны и болельщики уже ранее просили федерацию сделать что-нибудь в память о Тихонове, чей вклад в развитие хоккея в Латвии бесспорен и неоценим. К этим пожеланиям в ЛХФ прислушались.  

Заслуги Виктора Тихонова и в развитии тогдашнего рижского «Динамо», и самого вида спорта в стране в целом приносят плоды до сих пор, говорит Киров Липман. С 1997 года сборная Латвии неизменно участвует в чемпионатах мира в сильнейшей группе, а кроме того, четырежды подряд принимала участие в зимних Олимпийских играх.  

Рижское «Динамо» Тихонов начал тренировать в 1968 году и продолжал оставаться главным тренером команды вплоть до 1977-го. За пять сезонов «Динамо» из третьей лиги вошло в девятку лучших клубов СССР - и с тех пор высшую лигу не покидало.  

Для самого Тихонова это тоже оказалась хорошая школа. Именно после рижского периода в его карьере настал звездный час: сборная СССР, чьим главным тренером он стал, срывала лавры побед в чемпионатах мира восемь раз, трижды – в Олимпийских играх (два раза как сборная СССР и еще раз – уже как сборная СНГ). Виктор Тихонов скончался 14 ноября 2014 года, ему было 84. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное