Рига готова к проведению чемпионатов по ралли-кроссу в ближайшие выходные

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На выходных на трассу «Бикерниеки» вернутся соревнования чемпионата мира по ралли-кроссу, причем Рига примет сразу два этапа соревнований. Сильнейшие пилоты ралли-кросса приезжают в Латвию уже шестой год, но в этот раз перед организаторами стояло еще больше вызовов, заявил Латвийскому телевидению организатор мероприятия, директор RA Events Раймонд Строкшс.

Хотя в прошлом году ралли-кросс в Риге проходил в условиях пандемии, ситуация для организаторов была проще, поскольку на всех распространялись один и те же правила, пояснил Строкшс. Теперь же есть несколько групп зрителей – привитые, непривитые, сдавшие анализ и семьи с детьми.

Организаторы не хвастаются, но отмечают, что работали над тем,  чтобы найти возможности для болельщиков из разных эпидемиологических категорий. Строкшс призвал всех, кто намерен отправиться на трассу, сперва ознакомиться с правилами на домашней странице организаторов.

Строкшс отметил, что соревнования по ралли-кроссу на автомобилях с двигателями внутреннего сгорания пройдут в Риге в последний раз, поскольку уже со следующего года в этой дисциплине будет использоваться электрический транспорт. Езда станет динамичнее, но в то же время другой, признал организатор.

Организатор также призвал болельщиков следить за успехами латвийских гонщиков на чемпионате Европы. Он надеется, что Янис Бауманис окажется на пьедестале почета, а Эдийс Ошс попадет в финал.

На соревнованиях чемпионата мира будут состязаться сильнейшие гонщики, составляющие серьезную конкуренцию друг другу. Строкшс прогнозирует, что в оба дня могут быть разные победители.

О дальнейших перспективах ралли-кросса Строкшс судить не стал, пояснив, что в будущем организаторы намерены приложить максимальные усилия к проведению этапа чемпионата мира по ралли в Латвии в 2024 году. И поэтому пока сложно сказать, хватит ли организатором одновременно сил для проведения состязаний мирового уровня по ралли-кроссу.

Этапы чемпионатов Мира и Европы по ралли-кроссу пройдут на Бикерниекской трассе в субботу и воскресенье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще