Латвийские альпинисты собрались первыми в мире покорить две вершины в горах Памира

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня латвийские альпинисты отправятся в Памирские горы, чтобы взобраться на вершины, на которых ранее никто не бывал, сообщает LETA.

Олег Силин и Валдис Пуриньш из альпинистского клуба Traverss поедут в Кыргызстан с целью покорить две вершины высотой более 5900 метров, на которые еще никто не поднимался.

Это далеко не первая совместная экспедиция для Силина и Пуриньша: вместе они покорили две вершины высотой более 8000 метров, а также становились первопроходцами нескольких маршрутов до вершин высотой более 7000 метров.

Теперь же их ожидает долина и ледник Минджар, которые находятся на территории Кыргызстана, а также Заалайский горный хребет, разделяющий Кыргызстан и Таджикистан. Высшая точка хребта — пик Ленина высотой 7 134 метра.

В последнее время ежегодно около тысячи человек бросали вызов этой вершине, но большинству она так и не покорилась. Несмотря на то, что вершина технически не сложная, маршрут к ней — мучительно длинный, к тому же часто люди идут туда с недостаточной акклиматизацией.

«Достаточно проехать от базового лагеря пика Ленина буквально до соседней долины, и открывается совсем другая картина — никем не покоренные вершины, и ни души вокруг», — рассказал Пуриньш.

В 2016 году Олегу Силину и другому члену клуба Traverss Максиму Свободе удалось в этом регионе в сложных погодных условиях первыми покорить две вершины (5150 и 5400 метров), а в 2017 году — подняться на высоту 5860 метров.

В этом году Олегу Силину и Валдису Пуриньшу предстоит подняться на 5914 и 5922 метров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное