Специальные проекты

Большой рестарт Натальи Михайловой

Специальные проекты

Nesliktas ziņas

Большой олимпийский рестарт

«Большой рестарт» баскетбола 3х3: после золота в Токио

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прошедшая в Токио Олимпиада для Латвии стала особенной по одной причине — все дело в нашей баскетбольной сборной 3 на 3, которая в прямом смысле этого слова вписала свое имя в летопись летних Игр золотыми буквами. Впервые этот вид спорта был включен в олимпийскую программу именно в японской столице, и первыми ее победителями стали как раз игроки латвийской команды — Агнис Чаварс, Карлис Ласманис, Наурис Миезис и Эдгар Круминьш.

Эпический финал против соперников из команды Российского Олимпийского комитета до сих пор стоит перед глазами — победный бросок Ласманиса, который, кажется, можно пересматривать бесконечно. Итог — историческая победа сборной Латвии со счетом 21:18. Программа «Третий тайм» провела несколько дней в компании олимпийских чемпионов, чтобы поближе познакомиться с ребятами, узнать, чем сегодня они живут, тем более что сезон у них продолжается, а еще на своей шкуре проверить, что это за игра — баскетбол три на три.

Сборная Латвии по баскетболу три на три как будто и не останавливалась. График беспощадный, даже если ты олимпийский чемпион. Все те же тренировки под руководством Раймонда Фелдманиса, все та же дисциплина и много работы. Без этого никак. В это трудно поверить, но от известия о том, что баскетбол три на три включен в олимпийскую программу — до осуществления мечты у этих спортсменов ушло четыре года. Это были четыре года каторжного труда. Но по-другому никак. Об этом рассказывает один из героев токийской Олимпиады Эдгар Круминьш, который на предстоящий в эти выходные турнир «Мастерс» в Прагу не летит. Он по-прежнему восстанавливается после травмы, полученной в финале Олимпиады.

Кстати, травма Круминьша — пожалуй, один из самых ярких эпизодов решающего матча в Токио. «Два раза хрустнуло», — так он сам вспоминает об этом.

А вот у Агниса Чаварса — свои воспоминания об Играх. Например, как на торжественной церемонии открытия, которая проходила на Национальном стадионе Токио 8 июля, вместе с теннисисткой Аленой Остапенко он нес флаг Латвии.

Для Эдгара Круминьша открытием стал тот факт, что он самый возрастной олимпийский чемпион Латвии. Ему — 35. Но так оно и есть — гимнасту Игорю Вихрову 2000-м в Сиднее было 23, Марису Штромбергсу — королю BMX, в Лондоне, где он завоевал свое второе золото — 25. Разве что наш прославленный стрелок Афанасий Кузьмин был постарше, когда в возрасте 41 года брал «золото» в Сеуле. Правда, то был союзные времена.

Войдя в доверие к олимпийским чемпионам, в один из дней я напросился поучаствовать в тренировке нашей сборной. Вышло так себе — если принимать во внимание факт получение микротравмы. Но честное слово — это стоило того, чтобы рискнуть и самому почувствовать, что значит баскетбол три на три и игра против Карлиса Ласманиса.

Подводя своеобразный итог встречи с олимпийскими чемпионами, «Третий тайм» подарил им фирменные майки Rus.lsm. Потому что это наши люди, за которых мы так болели и переживали на протяжении нескольких августовских дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще