Латвийские девушки ломают стереотипы о «мужской» игре регби

Одно из самых ярких впечатлений в спорте последних дней – Кубок мира по регби, который проходит во Франции и который, как всегда, подтверждает статус одних из самых посещаемых спортивных соревнований. Пока что Латвии далеко до такого уровня, но регби в нашей стране растет и постоянно развивается. Например, женская сборная Латвии на сегодня – пятая в Европе по регби-7. Подробнее - в программе «Новый день».

Стадион Рижского торгового колледжа - одно из немногих мест в стране, где можно познакомиться с этой игрой воочию. RUS.LSM оказался свидетелем розыгрыша Кубка Латвии среди женских команд по регби-7, где в конкуренции трех команд – «Селена», «Миесниеки» и ЛСПА/«Ливония» победа досталась первой.

Cама история возникновения регбийного клуба «Селена», который сегодня является лицом женского регби Латвии, весьма любопытна. Изначально это был чуть ли не семейный подряд. Руководитель команды Дин Сирсниньш, чьи подопечные не так давно вернулись из Амстердама, став четвертыми в престижной Топ-лиге, рассказывает:

«Родилась команда в месте Селена - в Латгалии. В первый год, 12 лент назад участвовали в соревновании в Латвии и заняли 2 место. Команду тогда собрали еле-еле – всего 7 девочек. Две дочки, крестница, одноклассницы и одна девочка из Испании. Сегодня же в команде 21 игрок. В основном, работаем с молодыми:14-летняя девочка должна играть 2-3 года. Это как шахматы на поле - играть не только физически, но и думать».

Кстати, победу в заключительном турнире нынешнего сезона праздновали девушки из «Селены», одержавшие две уверенные победы. Красивый кубок и шампанское – вес было как положено.  

Подробнее - смотрите в сюжете программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное