Rally Liepāja 2023 — накануне мирового чемпионата (ФОТО и ВИДЕО)

Завтра вечером состоится церемония открытия Rally Liepāja, во время которого в субботу и воскресенье пройдут этапы и латвийского и европейского чемпионатов. На старт выйдут 58 экипажей из 27 стран мира. Это будут не просто гонки, но еще и тестирование новой трассы — уже в 2024 году она станет этапом международного ралли, также в программу гонок вернулись очень зрелищные скоростные городские участки, рассказали организаторы в информационной передаче Rus.LSM.lv «Новый день».

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь.

Сегодня в сервис-парке на Анненском рынке царит деловая суета — завершается подготовка и проверка машин к Rally Liepāja.

Этим гонкам скоро исполнится 60 лет — впервые они прошли в 1965-м, были и чемпионатом Советского Союза, в начале 2000-х в рамках Rally Kurzeme несколько раз прошли как этапы чемпионата Европы. В последние годы Rally Liepāja проходит на новом уровне — в этом году уже в 11-й раз подряд оно становится и этапом Европейского чемпионата.

Впереди — новые вершины, для покорения которых организаторы гонок приложили немало усилий. В этом году трасса очень сильно отличается от предыдущих ралли — надо все проверить перед гонками следующего года, которые пройдут в совершенно новом статусе, в 2024 году Rally Liepāja станут этапом международного чемпионата. Директор Rally Liepāja Раймонд Строкш пояснил, что именно поэтому есть участки в Тукумском, Талсинском, Кулдигском краях, в том числе и скоростные городские участки. Надо их обкатать, чтобы через год включить в программу большого ралли.

КОНТЕКСТ

Организаторы Rally Liepāja обращаются к зрителям с огромной просьбой — пожалуйста, соблюдайте меры безопасности, слушайтесь указаний комиссаров ралли на трассе, не стойте там, где это может представлять угрозу для жизни! Кроме того, будьте крайне осторожны с огнем — многие этапы проходят по дорогам краев, в лесах давно объявлена повышенная пожароопасность. Вспыхнуть может от малейшей искры. Не надо превращать спортивный праздник в трагедию.

«В этом году у нас проходит европейский чемпионат, уже в 11-й раз. В европейском чемпионате спецучастки — спортивная часть мероприятия, которые командам надо проехать как можно быстрее — 180 километров. В следующем году, когда будет мировой чемпионат, это чуть больше 300 км. Разница довольно большая. В этом году мы используем все участки, которые мы хотим использовать и в следующем году. И чтобы проверить, как эти участки работают, как люди приходят, как машины проезжают, чтобы убедиться, что они работают — это и цель в этом году, попробовать. И если все работает, потом мы их включим в большой мировой чемпионат в следующем году.

Это маленькое чудо, что это мероприятие будет проходить в Латвии, потому что время ковида поменяло то, как мировой чемпионат смотрит на маленькие государства. И сейчас они смотрят в направлении маленьких государств, и поэтому у нас открылась эта возможность.

Это одно. И второе — то, что мы в европейском чемпионате уже 11-й год, нас знают в Мировой федерации, и легко убедиться, какое качество у нашего ралли. И поэтому у нас есть эта возможность. И самое главное — что там уже будут команды Toyota, Ford и Hyundai. Там уже другой уровень совсем. Машины более скоростные, они такие агрессивные, и скорость этих парней на мировом чемпионате — что-то невероятное. По зрителям если говорим, то мы планируем, что наше ралли в следующем году привлечет 50 тысяч зрителей», — рассказал Раймонд Строкш.

А может, их будет еще больше. Лиепайские отельеры говорят, что уже бронируются номера в гостиницах на будущее лето, когда Rally Liepāja будут этапом мирового чемпионата. На нынешние гонки мест ночлега в городе и окрестностях уже давно не осталось. Публика наверняка не будет разочарована — и трасса интересная, и состав гонщиков отличный.

«На европейском чемпионате 58 экипажей из 27 стран. Страны, из которых они приехали — очень интересные. У нас даже есть команды из Новой Зеландии, из Мексики, Аргентины, Японии. География стран очень обширная. Если говорить о количестве и качестве участников — такого у нас не было. У нас очень хороший состав, и я думаю, что борьба за победу в нашем ралли будет очень суровая. Мартиньш Сескс, конечно, фаворит, но я думаю, что у него есть минимум 7-9 команд-конкурентов, которые будут бороться, чтобы постараться лишить его возможности выиграть наши ралли. Сейчас наше ралли можно смотреть на телефоне, на «таблетке», по ТВ — всё ралли, такого не было. И это дает большую возможность этим участникам показать себя миру», — рассказал Раймонд Строкш.

Экипаж лиепайских раллистов Мартиньша Сеска и Ренара Франциса стал победителем Rally Liepāja в прошлом году. Бурная радость лиепайчан слабо поддается описанию. Но соперники в борьбе за первое место очень сильные. Приедет победитель Еврочемпионата 2022 года испанец Эфрен Лларена, будет Хайден Паддон из Новой Зеландии. Список всех участников, а также программа и путеводитель ралли есть на сайте Rally Liepāja.

Церемония открытия Rally Liepāja пройдет 16 июня в 21.00 возле концертного зала Lielais dzintars. В этом году не будет красивого парада участников — потому что вернулся гораздо более зрелищный городской скоростной участок. В Лиепае он пройдет вечером 17 июня, после гонок по дорогам Тукумса, Талси, Кулдиги и краев. В Приморском парке на участке в 2,54 км будут искусственный трамплин и многочисленные заносы на ротационном круге. В воскресенье, 18 июня, Rally Liepāja продолжатся на дорогах Южнокурземского края, награждение победителей — в пять вечера возле Lielais dzintars.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное