Rally Liepāja — праздник открытия и парад участников

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вчера вечером в центре Лиепаи состоялось торжественное открытие пятого этапа Еврочемпионата раллийных гонок и красивый парад гоночных авто по улицам города. Мероприятие прошло с отличным – во всех смыслах – драйвом.

Открытие было назначено на 21.00, но уже задолго до этого на Рожу лаукумс стал собираться народ – полюбоваться на гоночные машины и послушать ди-джеев и  выступление молодой певицы Табиты Балоде.

Rally Liepāja – соревнования с давней историей. В этом году они уже десятый раз проходят как этап Европейского чемпионата, паузы не было даже в пандемийные годы.

В этом году на ралли отменный состав участников, 50 экипажей из 23-х стран в Европейском чемпионате и 37 в латвийском.

Церемония открытия получилась отличной – многочисленная публика с воодушевлением встречала каждый экипаж, путь с эстакады с флагами Латвии и Лиепаи в руках машинам открывали президент Латвийской автомобильной федерации Раймонд Кисиелс и мэр Лиепаи Гунар Ансиньш.

Самый бурный восторг зрителей вызвали экипажи одного из фаворитов гонок, раллиста в третьем поколении лиепайчанина Мартиньша Сескса (как прокомментировал ведущий – мол, «так звезд на рок-концерте встречают, парни, вам только гитары нужны»), и гонщика из Австралии, победителя в том числе и мировых чемпионатов, Хайдена Падона.

После открытия прошел традиционный парад по улицам Лиепаи – длина маршрута в этот раз составила 5,90 км. Публика стояла вдоль всего пути, очень много людей, как обычно, было возле концертного зала Lielais dzintars – тут очень зрелищно, машины с Променада Торгового канала выезжают на круг. Мартиньш Сескс немного похулиганил, дважды обогнув круг с сумасшедшим дрифтом. Публика была в восторге.

Сегодня гонки проходят по дорогам Талсинского края, завтра переместятся в Южнокурземский край. И завтра вечером пройдет торжественная церемония награждения победителей Rally Liepāja – 2022.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное