Кубок Стэнли в Риге: радость болельщиков, новая мотивация хоккеиста Блюгера

Кубок Стэнли, завоеванный латвийским нападающим Теодором Блюгером в составе «Вегас Голден Найтс» в июне в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), на пару часов выставили в музее «Рижская биржа» в латвийской столице. Самая престижный трофей в мировом хоккее подарил эмоции посетителям, а сам Блюгер признал, что почувствовал еще большую мотивацию повторить успех.

Болельщики пришли к «Рижской бирже» за час начала мероприятия. Трофей поставил на почетное место сам виновник торжества Блюгер — второй латвийский хоккеист, поднявшим над головой Кубок Стэнли.

Блюгер рассказал латвийскому телевидению, что завоевание награды подарило ему и его семье положительные эмоции. «Прибавилось мотивации, чтобы добыть еще один», — сказал хоккеист.

Некоторые посетители пришли на мероприятие в футболках клубов НХЛ, которые представлял Блюгер. Он провел время с болельщиками, фотографировался и раздавал автографы.

Кубок предоставили в распоряжение Блюгера всего на 13 часов.

Сначала он показал его своей семье и вручил отцу, Валентину Блюгеру, который внес огромный вклад в спортивное развитие сына.

«Немного болит плечо, но мы подняли его вместе», — рассказал Валентин Блюгер. — Это радость, с честью [кубок] заработан отличной работой, очень серьезной подготовкой и с небольшой долей удачи».

Взволнованы были и те, кто пришел в «Рижскую биржу».

 «Это история, мы пережили исторический момент сегодня. Вот почему мы пришли», — сказал болельщик Янис.

«Это мотивации для всех болельщиков. Радоваться, верить в спорт, который действительно объединяет. Поэтому здесь так много людей»,

— отметил любитель хоккея Никлав.

 «Выглядит действительно впечатляюще», — поделился эмоциями Вадим.

«Когда еще увижу этот трофей… Мы не выигрывали его более десять лет. Это мотивация для молодых хоккеистов», — сказал юный спортсмен Роберт.

В своей истории Кубок Стэнли пережил многое: его бросали в реку, теряли во время празднования, пили из него разные жидкости и даже ели пельмени.

Блюгер не только отведал из кубка пиво, но и вместе с семьей ел из него бабушкин борщ.

Мероприятие в «Рижской бирже» длилось два часа, до 18:00, болельщики выстроились в очередь до здания Сейма.

Кубок Стэнли находился в Латвии до полуночи. После публичного мероприятия, Блюгер отпраздновал завоевание трофея с друзьями.

Этим летом Теодор Блюгер стал вторым латвийским хоккеистом в истории, выигравшим Кубок Стэнли. Его команда «Вегас Голден Найтс» обыграла в финальной серии «Флорида Пантерз» со счетом 4:1.

В следующем сезоне Теодор Блюгер будет выступать за «Ванкувер Кэнакс».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное