НХЛ: «Вегас Голден Найтс» Теодора Блюгера — обладатель Кубка Стэнли

Клуб «Вегас Голден Найтс», за который выступает латвийский хоккеист Теодор Блюгер, во вторник обыграла команду «Флорида Пантерз» со счетом 9:3, впервые в истории клуба выиграв Кубок Стэнли, сообщает Национальная хоккейная федерация (НХЛ). Лига (НХЛ). В серии до четырех побед команда Блюгера победила с общим счетом 4:1.

Теодор Блюгер в заявке команды на решающий матч отсутствовал. Латвиец не сыграл ни в одной из пяти игр финальной серии.

Это был второй финал Кубка Стэнли и первая победа команды из Вегаса за шестилетнюю историю.

Основные моменты игры:

Блюгер стал вторым латвийцем, чья команда НХЛ выиграла Кубок Стэнли. Ранее, в 1996 году, выступая за «Колорадо Эвеланш», чемпионом стал Сандис Озолиньш, имя которого выгравировано на престижном кубке.

Однако неизвестно, будет ли на трофее и имя Блюгера.

Согласно правилам, выгравировать на кубке можно ограниченное количество имен. Для этого игрок должен сыграть хотя бы в одном матче Финала Кубка Стэнли или отыграть не менее половины сезона за команду.

Блюгер провел несколько важных поединков перед решающей серией, однако не был внесен в заявку на участие в большом финале. Несмотря на это, Блюгер отпраздновал решающую победу вместе с товарищами по команде, совершив круг почета с Кубком Стэнли в руках.

Латвиец присоединился к команде из Вегаса по ходу сезона, поэтому в составе «Голден Найтс» не сыграл и половины игр сезона.

Однако в прошлом были исключения, когда имена игроков, не выполнивших ни одного из двух условий, также были выгравированы на кубке.

Блюгер стал первым латвийцем, чья команда вышла в финал Кубка Стэнли за последние десять лет. В 2013 году в финале играл Каспар Даугавиньш, выступавший тогда за «Бостон Брюинз».