Баскетбольный союз опроверг слухи о возможном неучастии Порзиньгиса в чемпионате мира

В Латвийском баскетбольном союзе (ЛБС) опровергли появившуюся СМИ информацию о том, что из-за травмы участие игрока сборной Латвии Кристапа Порзиньгиса в чемпионате мира по баскетболу оказалось под угрозой.

Генеральный секретарь ЛБС Каспар Ципрус в разговоре с программой Латвийского телевидения Sporta studijа подчеркнул, что подготовка и участие в чемпионате мира — это большая нагрузка для каждого спортсмена, и что Порзиньгис не участвовал бы во всех контрольных матчах, даже если бы был абсолютно здоров. ЛБС рассчитывает, что Кристап сыграет не менее пяти игр в финальной части чемпионата мира.

«На данный момент беспокоиться не о чем. По крайней мере, Кристап сказал нам, что будет играть [на чемпионате мира]», — пояснил Ципрус. «Мы очень надеемся, что ничего не произойдет, но сейчас он [Порзиньгис] видит, что наберет форму, и мы увидим Кристапа, которого все хотят видеть».

В четверг ЛБС опубликовал в Twitter заявление, в котором опроверг обнародованную ранее информацию, ставящую под сомнение участие Порзиньгиса в чемпионате мира.

Баскетбольный союз отмечает, что индивидуальные планы подготовки игроков и общий тренировочный процесс команды продолжаются.

Ранее журналист немецкого издания Hamburger Abendblatt Руперт Фабиг сообщил в социальных сетях, что игрок сборной Латвии по баскетболу Кристап Порзиньгис может не сыграть в финальной части чемпионата мира из-за травмы, и решение о его участии будет принято в последний момент.

Следующий контрольный матч сборная Латвии проведет в субботу на «Арене Рига» против сборной Доминиканской Республики.

Затем Латвия сыграет в Риге против сборной Финляндии 16 августа в Риге. Незадолго до вылета на Тайвань, где состоятся два последних контрольных матча, круг кандидатов в сборную будет сужен до 14, а десятка чемпионата мира будет названа в последний момент во избежание непредвиденных ситуаций.

Финальная часть чемпионата мира пройдет с 25 августа по 10 сентября в Индонезии, Японии и на Филиппинах. Сборная Латвии начнет финальный турнир в Джакарте, столице Индонезии.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, из-за травмы защитник Янис Стрелниекс не сможет помочь сборной Латвии по баскетболу в финальном турнире чемпионата мира. Ранее стало известно, что на место в сборной не будет претендовать еще один игрок — Рихард Ломажс, который также продолжает восстанавливаться после повреждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное