Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
До начала трансляции:
Словакия
Словакия SVK
Германия
Германия GER
Чехия
Чехия CZE
Финляндия
Финляндия FIN
Швеция
Швеция SWE
США
США USA
Великобритания
Великобритания GBR
Канада
Канада CAN

Больше

Золотая хоккейная бронза Латвии. Как Лиепая встретила «команду мечты 2023» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня четверо парней нашей сборной по хоккею приехали в Лиепаю, чтобы встретиться со своими фанатами, которые так болели за них во время недавнего чемпионата мира. Получилось людно, шумно, радостно и без всякого официоза.

Наших парней, завоевавших бронзу мирового чемпионата – которая для Латвии дороже золота – встречали на площади Чаксте, как раз там, где на большом экране болельщики смотрели матч с Канадой и буквально  сошли с ума от радости, когда наши выиграли матч с США. Многие лиепайчане были у памятника Свободы, на встрече сборной в Риге. А сегодня смогли приветствовать хоккеистов в Лиепае. Это уже не первый город Латвии, где после возвращения с чемпионата побывали наши бронзовые чемпионы. И всюду их встречают с восторгом.

В Лиепаю приехали Рудольф Балцерс, Роберт Мамчицс, Микс Индрашис и Георг Головков. Парней привезли на площадь Чакстес на мотоциклах. На сцену вместе с ними поднялся их первый лиепайский тренер Александр Цицурский, воспитавший не одну сборную Латвии и не одного игрока НХЛ.

Короткое приветствие от мэра Лиепаи Гунара Ансиньша и – началось общение. Парни рассказывали не об играх, их все видели. А об эмоциях. Кому позвонили первому после победы, как реагировали близкие…

Ненадолго вышли на сцену Илгвар Шенс, который когда-то был генеральным директором спортивного клуба Liepājas metalurgs, и крупнейший акционер и председатель совета Liepājas metalurgs Сергей Захарьин. Он отметил, что большой хоккейный праздник стал возможным благодаря рабочим завода, ведь предприятие могло содержать спортивный клуб и многочисленные детские секции, развивать в городе хоккей, футбол и баскетбол. И завершил свою речь просьбой почтить минутой молчания память недавно ушедшего в Вечность легендарного латвийского вратаря и многолетнего тренера Михаила Василенка.

К слову, говорил Сергей Захарьин на русском, а когда ведущий начал переводить – остановил его, мол, всё равно все понимают. На русском же, перед тем, как спуститься со сцены, произнес знаменитое «в хоккей играют настоящие мужчины» и Александр Цицурский. Хоккеистам понравилось.

С концертом выступил Иво Фоминс, а затем началась долгожданная раздача автографов – для этого Лиепайская дума специально отпечатала и раздала всем присутствующим горожанам фотографии нашей сборной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное