Выходные остановки в Латгалии. Слутишки, наша староверская деревня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одно из уникальных мест природного парка «Излучины Даугавы» — старообрядческая деревня Слутишки. Ее могло бы и не быть, если бы в Даугавпилсе построили ГЭС, но проект остановили в 1987 году. В последние несколько лет на территории Слутишек происходят большие перемены, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Слутишки, наша староверская деревня
00:00 / 04:15
Скачать

Впервые название Слутишки упоминается в хрониках еще в конце XVIII века. Староверы стали селиться в Латгалии уже в XVII веке, и до сих пор здесь сконцентрировано наибольшее в Латвии число староверских общин и моленных .

«Слутишки — единственный в стране музейный объект, где можно ознакомиться с традициями и бытом староверов. Осенью 2015 года в Слутишках, после масштабной реконструкции, открыли обновлённое подворье староверов — избу с пристройками. Внутри — экспозиция о жизни староверов на территории нынешней Латгалии. Софинансировали проект самоуправление Даугавпилсского края и Европейский фонд развития села. Сейчас здесь реализуются еще два крупных проекта», — рассказывает руководитель туристического агентства Taka Роланд Градковский.

После завершения проекта в Слутишках появится центр кулинарного наследия староверов и творческие мастерские. Оба реставрируемых сейчас здания — жилой дом и сарай — памятники культуры. В доме восстановят интерьер, здесь появится печь, религиозные и бытовые предметы староверов. В сарае же разместят экспозицию, связанную с традиционными занятиями латгальских староверов — столярным ремеслом и животноводством.

«Слутишки находятся у подножья Марковского городища, археологического памятника государственного значения. Живописную Марковскую тропу в скором времени дополнит еще одна пешеходная познавательная зона — Слутишская овраговая тропа», — продолжает Градковский.

Село Слутишки не может жаловаться на недостаток туристов. И все же в «доковидную» эпоху здесь проводилось мероприятие, собиравшее ремесленников и артистов не только из Латгалии и Латвии, но и соседних стран. Фестиваль народного искусства Augšdaugava был основан в 1994 году, когда в присутствии президента Гунтиса Улманиса и композитора Раймонда Паулса открылась Марковская тропа. Во время фестиваля проводился и вселатвийский слет водного туризма «Большой плот». Уже второй год подряд мероприятия отменяются из-за пандемии коронавируса, но организаторы и участники надеются, что в следующем году они снова смогут встретиться в древней долине Даугавы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное