Выходные остановки близ Латгалии. Наше Гарсене — с атмосферой конца XIX века

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В местечке Гарсене близ Акнисте сразу погружаешься в атмосферу «конца прекрасной эпохи»: мощеная булыжником дорога, ряд домов, сложенных из грубого камня, мельничные пруды. И, разумеется, доминанта — Гарсенский дворец, построенный во второй половине XIX века бароном фон Будбергом, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки близ Латгалии. Наше Гарсене — с атмосферой конца XIX века
00:00 / 02:52
Скачать

«Наш дворец находится в месте, где очень красивая природа. Рядом протекает речка Диенвидсусея. Долгое время в замке была школа. Для этих нужд поместье перестраивали и приспосабливали… Но всё же что-то сохранилось с прошлых времён. У нас можно полюбоваться расписной изразцовой голландской печью. Такой, мне кажется, больше нигде в Латвии нет», — рассказывает управляющая замковым комплексом Даце Гейда.

На размышления об истории настраивает булыжная дорога, сохранившаяся со времён баронов.

«Я очень рада, что у людей есть такие ощущения. Думаю, что булыжная мостовая, ведущая от церкви к дворцу, является объединяющим элементом. Поэтому — хочешь, не хочешь — обращаешь внимание на наши строения XIX века. В первую очередь это церковь, а также старая мельница», — говорит Даце Гейда.

Ещё одна достопримечательность посёлка — мельничный пруд, который появился после обустройства запруды речки Диенвидсусея.

«Во времена поместья сила воды использовалась для работы мельницы. Конечно, сейчас мельница не работает, но в своё время там установили гидроэлектростанцию. Но пруд прекрасен — особенно сейчас. Смотришь в него, как в зеркало. А маленький островок — он не со времён поместья, который мы сами сделали, но он отлично вписался в общий вид», — рассказывает Гейла.

После осмотра архитектурных памятников можно пройтись по природной тропе, которая идёт вдоль Диенвидсусеи — то правому, то по левому берегам, связанным мостиками. Когда тропу создавали (а это уже больше 20 лет), учитывались все природные особенности: «Мы отмечали необычные деревья, большие камни. Тропа начинается у Лиепкалнса с ясеневой аллеи. Там часто прогуливались хозяева имения, бароны фон Будберги. Чтобы создать им романтическую атмосферу, садовник высадил из ясеней аллею».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное