В тесноте, да не в обиде: лиепайскому Дому молодежи — семь лет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайский Дом молодежи в субботу отметит седьмой день рождения. За эти годы реализовано много интересных проектов, Лиепая успела побывать Столицей молодежи, менялись поколения, и нынешнее здание стало тесноватым, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайскому Дому молодежи — семь лет
00:00 / 00:00
Скачать

Сначала в Лиепае был создан Молодежный центр, но у него не было своих помещений, где подростки и молодежь могли бы неформально встречаться, реализовывать какие-то проекты. И в 2013 году при поддержке европейского финансирования был построен Молодежный дом, точней, перестроено пустовавшее здание во дворике домика Петра I на улице Бариню. Со временем Дом молодежи стал структурной единицей Лиепайского детско-юношеского центра. Как говорит методист Центра Марина Викайне, это позволило объединить усилия и сотрудничать, использовать ресурсы остальных подразделений, связанных с образованием по интересам:

«Самые крупные проекты – во-первых, это различные молодежные обмены, и за границей, и у нас в Лиепае с приездом иностранцев, когда это было возможно. Это большие конференции, выставки, информативные всякие мероприятия, мероприятия с осознанием молодежного движения здесь, в Лиепае, потому что есть достаточно много обществ и неформальной молодежи, которая объединяется в разные группы – вот в этом центре это всё объединяется и можно выработать общую стратегию. Молодежная комиссия в нашей думе была создана. То есть это своего рода возможность лоббировать интересы молодежи, осознать интересы молодежи на таком уже организационном уровне, потому что если ты один, то тебя не услышат».

Викайне отметила, что благодаря активной и успешной работе, в том числе Дома молодежи, Лиепая стала Молодежной столицей Латвии 2017 года. Это позволило привлечь внимание общества к молодежным делам и нуждам, и ресурсы на молодежные проекты, повысить узнаваемость Лиепаи. В Доме молодежи ждут людей от 15 до 25 лет, тут есть музыкальная студия, IT-помещение с компьютерами, видео- и фотокамерой, пространство, которое можно приспособить для семинаров и просто встреч по интересам. Руководитель Дома молодежи Анце Медне-Стразда говорит, что в обычные доковидные времена здесь постоянно собирались до сорока человек даже в те дни, когда не проводилось никаких мероприятий. Сейчас – десятка полтора.

«В будни у нас молодежь обычно свободно общается, устраивает игровые вечера, осваиваем какие-то навыки – можем что-то готовить или создавать. Вот в среду молодежь будет учиться готовить сладкие и соленые кексы. У нас регулярно проходят мероприятия Open Stage – каждый, кто хочет показать свои таланты, может выйти на сцену, продемонстрировать себя публике. Очень скоро будут карьерные мероприятия, мы это организуем вместе с Управлением образования для молодежи и родителей», — сказала она.

Реализует молодежь и большие проекты. Сейчас в работе два. Анце Медне-Стразда рассказала, что один из них — европейский, он объединяет молодежь из пяти сельских краев, которая в окрестностях Лиепаи устраивает концерты:

«Они будут сотрудничать с местной лиепайской молодежью из музыкальных школ, поп-рок школы, Дома молодежи, других организаций, где молодежь хочет муцизировать. И второй проект у нас в сотрудничестве с Sadales tīkls, по результатам конкурса молодежь разрисует 22 электрораспределительных шкафа в Лиепае».

Активисты и посетители Дома молодежи постоянно меняются. Это, как отмечает Марина Викайне, совершенно нормально – люди оканчивают школу, уезжают учиться, да и жизнь в целом не стоит на месте.

«Такой центр – он всегда будет такой динамичный, он всегда должен реагировать на ситуацию, на приоритеты, которые появляются в этом году, в следующем. Меняется молодежь, меняются люди, которые приходят – Школьная дума или студенческие самоуправления, понятно, что надо опять образовывать, опять им давать возможность самосовершенствоваться, опять их обучать чему-то новому, или, наоборот, давать возможность самим друг друга обучать. Наш Дом молодежи работает в контакте с самоуправлением и в какой-то мере реализует политику самоуправления в делах молодежи. Во всяком случае, старается это делать. И в связке с самоуправлением может много всяких хороших дел сделать, привлечь внимание, нащупать болезненные точки. Например – что нам нужно делать, на что обратить внимание», — говорит Марина Викайне.

Помещения Дома молодежи уже стали маловаты, особенно для проведения крупных мероприятий. В субботу сотрудники и завсегдатаи Дома молодежи отметят седьмой день рождения – без размаха, времена сейчас такие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное