В Риге необходимо отремонтировать более 6 тыс. многоквартирных домов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге более 6 тысяч многоквартирных домов нуждаются в ремонте, но процесс реновации зданий продвигается медленно, сообщил глава Рижского агентства энергетики Янис Икауниекс.

Всего в Риге около 11 тыс. многоквартирных домов и  9 тыс. из них старше 30 лет. По оценке агентства, более 6000 многоквартирных домов нуждаются в ремонте. «Очень мало было отремонтировано — согласно программе развития Рижской думы, это 159 домов, при этом в действующей программе многоквартирных домов Altum заявлено около 200 домов. Все продвигается медленно и понятно, что без участия жильцов совладельцы не могут отремонтировать здание», — заявил Икауниекс.

Чтобы побудить жильцов многоквартирных домов к более активному участию в реализации проектов энергоэффективности в многоквартирных домах, энергетическое агентство организует вебинар.

В Латвии идет оценка технического состояния построенных в советское время жилых многоквартирных зданий — Министерство экономики в сотрудничестве с опытными строительными специалистами провело анализ механической прочности и стабильности домов нескольких серии.

До 2025 года министерство намерено провести анализ технического состояния жилья всех серий в стране. Сейчас проверяется, насколько сохранны многоквартирные дома 103-й серии, для этого выбрано 15 домов, расположенных по всей Латвии.

В текущем году планируется изучить состояние домов серий 602 и 602P, в 2023-м — домов 316-й и 318-й серии, в 2024 году — домов 104-й и 119-й серий.

Построенное в советские годы серийное жилье, в зависимости от проекта, было рассчитано на 50-70 лет. Но завершение этого срока еще не означает, что здание автоматически больше нельзя использовать, заявляют специалисты. Всё зависит от того обслуживания, которое дом получает, и от своевременно проведенных ремонтных работ — а как раз с реновацией многоквартирных домов в Латвии хватает проблем. 

Ранее Рижское агентство энергетики представило «План действий Риги в области энергетики и климата». Его главные пункты на ближайшие восемь лет  - это снижение потребления энергии в городе до необходимого минимума, сокращение выбросов CO2 и адаптация к климатическим изменениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное