Рижан хотят вовлечь в борьбу за экономию энергии и климатическую нейтральность

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Снижение потребления энергии в городе до необходимого минимума, сокращение выбросов CO2 и адаптация к климатическим изменениям — вот главные пункты «Плана действий Риги в области энергетики и климата» на ближайшие восемь лет, который в конце прошлой недели представило Рижское агентство энергетики, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Рижан собираются вовлечь в борьбу за климатическую нейтральность
00:00 / 04:31
Скачать

«Главные источники загрязнения воздуха в городе — это транспорт и индивидуальное отопление. Поэтому план содержит в себе очень много системных мероприятий, которые направлены именно в эту сторону. Уменьшить негативное влияние на среду можно самыми разными способами — от изменения повседневных привычек [индивидуума] до мероприятий на уровне самоуправлений.

Это и обеспечение необходимой инфраструктуры, и утепление многоквартирных зданий — роль самоуправлений в этих процессах крайне велика. Но мы также хотим предоставить всю необходимую информацию жителям, чтобы они тоже могли эффективно утеплять свои дома. Это важная цель и на национальном уровне: дома становятся надежнее, эффективнее, опрятнее, и делают нашу среду эстетичнее», — рассказала Селина Ванцане, депутат Рижской думы и глава Рабочей группы по климатической нейтральности.

Она отметила, что необходимо информировать рижан об изменении климата, о его влиянии на повседневную жизнь людей и о позитивных примерах в Европе и непосредственно в Латвии, как на эти изменения можно реагировать.

О необходимых действиях в этом направлении рассказывает «План действий Риги», составленный Рижском агентством энергетики (документ можно прочесть здесь) и представленный в конце прошлой недели на так называемом «Фестивале климата».

«Конечно, включенные в план решения изначально стоят дорого, но в перспективе десяти-двадцати лет они окупят себя и принесут жителям большую пользу. Это как с лампочками: лэд-лампочка стоит дороже, но купив ее один раз, за время ее службы можно сэкономить на двадцати обычных», — охарактеризовал суть документа представитель агентства Янис Икауниекс.

По его словам, положительные примеры движения в сторону климатической нейтральности есть не только в богатых странах вроде Швеции и Дании, но уже и в латвийских самоуправлениях. Это касается повышения энергоэффективности зданий, развития сети станций подзарядки для электроавтомобилей, модернизацию городского освещения.

Впрочем, далеко не все предложенные Рижским энергетическим агентством мероприятия действительно требуют значительных дополнительных вложений — иногда решение можно реализовать, перераспределив имеющиеся в городском бюджете средства или за счет экономии электроэнергии. Я. Икауниекс заверил, что в перспективе выиграет не только муниципалитет, но и обычные жители.

«Но это очень большой вызов: сначала нам нужно доказать жителям правильность этих решений, убедить их, а уже потом приступать к реализации плана. Вовлечение жителей очень важно, в противном случае реализовать цели плана будет невозможно», — признал он.

На «Фестивале климата» речь шла и о том, что ждет Латвию из-за климатических изменений.

«Ситуация достаточно критическая, и если тенденции не изменятся, никаких приятных сценариев ждать не приходится — ни в мире, ни в Латвии. Температура воздуха растет, осадков становится больше, растут и риски экстремальных погодных условий. Это в том числе и нехарактерные для Риги тропические ночи, которых стало больше в последние годы. В течение нескольких недель температура воздуха круглые сутки не падала ниже 20 градусов — это опасно для здоровья людей. С этими и другими экстремальными условиями придется считаться все чаще», — предупредил Андриса Виксна, главы отдела прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

План действий открыт для общественного обсуждения до 27 декабря. Запись конференции доступна в профиле Рижского энергетического агентства в социальной сети Facebook.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, столичное агентство Rīgas gaisma заложило в проект своего бюджета на будущий год 3 млн евро дополнительного финансирования, и 2,4 миллиона из них предназначаются для компенсации издержек, резко возросших из-за подорожания электричества. В будущем году в Риге из-за нехватки финансирования не планируется реализовать ни одного проекта по замене обычных уличных фонарей на более экономичные LED-светильники.

В то же время в Екабпилсе завершился большой проект по модернизации освещения: поменяли почти 2000 светильников, при этом расплачиваться с подрядчиком самоуправление будет не за счет бюджетного финансирования, а из денег, сэкономленных на потреблении электричества.

В трёх микрорайонах Даугавпилса появилось «умное» уличное освещение, которое регулирует яркость света по ситуации и позволяет значительно снизить выброс парниковых газов.

А в Лиепае в 2020-м по сравнению с 2012-м экономия электроэнергии составила 25%, при том, что уличное освещение в городе значительно улучшилось и продолжает улучшаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное