В муниципальной полиции Юрмалы назрел «бунт»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пятая часть юрмальских муниципальных полицейских направили в думу длинное письмо с претензиями в адрес своего руководства и угрозами коллективно уволиться, если городские власти не примут меры, сообщает Latvijas Radio. Однако в думе считают неправыми самих жалобщиков. Других депутатов пугает перспектива потерять почти всех пляжных спасателей — ведь заявления об уходе людьми уже написаны.

В полиции самоуправления города-курорта служит около 200 сотрудников. В этом году уволилось уже 14, а после недавней трагической гибели семилетнего ребенка в воде заявления об увольнении подало еще 11 человек — причем всего на пляже работает 14 спасателей, то есть уйдет большинство. Готовит пачку аналогичных заявлений и дежурный отдел полиции.

Коллективным уходом грозят 38 других сотрудников — они направили руководству Юрмальской думы письмо на семи страницах, где выражаются упреки в адрес действующего начальника Юрмальской муниципальной полиции Улдиса Бениньша. Его отношение к подчиненным привело к «катастрофической нехватке сотрудников», а многие из оставшихся месяцами находятся на больничном, что связано с выгоранием и депрессией из-за перегрузок, указано в письме.

«Когда нельзя укомплектовать основной состав смены, от кого-то требуют явиться на работу, возникают сверхурочные. Но позднее, когда работник больше не нужен для спасения ситуации, ему просто срезают оставшиеся часы в месяце, сокращая число смен и не оплачивая сверхурочные.

Сотрудники потеряли возможность отправиться в отпуск в предусмотренном законом порядке, договорившись между собой. Все отпуска размечает делопроизводитель, не обсуждая с сотрудниками пожелания», — пишут полицейские.

Приказы Улдиса Бениньша, по их словам — это «наказывать и наказывать». Сотрудников, которые не выписывают бессмысленные протоколы, подвергают репрессиям. Они вынуждены постоянно опасаться резких изменений в графике, отправки в пешее патрулирование или просьбы написать заявление об уходе по собственному желанию, поэтому им приходится выполнять распоряжение начальства — составлять протоколы на бездомных и в других сомнительных ситуациях.

«Юрмала из курорта превращается в тюрьму строгого режима», — считают стражи порядка. Самих их тревожит форменная одежда, неподходящая для летней погоды.

«Закупку полностью координировал начальник. В 35-градусную жару надо носить ботинки, несмотря на то, в кабинете работаешь или на улице. Некоторым из-за перегрева была оказана неотложная медпомощь. Условия труда унизительны».

Автопарк полиции Юрмалы доведен до такого состояния, пишут полицейские, что им скоро придется выезжать по вызовам на частных машинах. Зимой после ДТП с участием оперативного транспорта выяснилось, что у машины нет страховки ОСТА. В итоге наказали денежным штрафом и штрафными пунктами сотрудника полиции.  

Авторы письма указали, что пока не готовы громко кричать о накопившихся проблемах, они рассчитывают на решение ситуации без лишней публичности. Письмо было составлено, когда шеф полиции Бениньш ушел в отпуск на две недели, прерывать который он пока не намерен. Его зам Каспар Платниекс несловоохотлив: письма не видел, о содержании не осведомлен, « не могу комментировать то, что я не могу комментировать».

В адрес Платниекса, кстати, в письме содержатся похвалы — за его вклад в формирование культурных трудовых отношений, сплочение коллектива и учет мнения каждого подчиненного.

Положительно отзывается о работе Улдиса Бениньша исполнительный директор Юрмалы Эдгар Стобов:

«Не думаю, что это кризис. Есть часть муниципальных полицейских, которые хотят работать по-старому, но не готовы соблюдать трудовую дисциплину».

Для оценки тревожного сигнала будет создана рабочая группа, пообещал он. Но вызывать начальника полиции из отпуска не станут, потому что исполнительному директору уже сейчас ясно, что пятая часть полицейских сорганизовалась для бунта, потому что впереди — намеченная реорганизации в их рядах.

«Я склоняюсь больше к тому, что прав начальник полиции. (..) Он доказал, что при существующих ресурсах  способен обеспечить работу полиции»,

— сказал Стобов. К коллективному увольнению сотрудников полиции он, по его словам, морально готов.  

Начальником Юрмальской муниципальной полиции Улдис Беньньш (сам он рижанин) стал менее двух лет назад по итогам конкурса. Работал в Госполиции, был также преподавателем.

Опасения в связи с перечисленными в письме фактами выразил председатель думского комитета по вопросам безопасности Андрис Морозов («Согласие»). Пляжные спасатели, уже подавшие заявления, дали сроку до середины августа. А 38 человек, подписавшие письмо, грозят уйти, если дума продолжит бездействовать. Без спасателей Юрмала обойтись никак не может, сказал депутат.

Создать рабочую группу и оценить критическую ситуацию в Юрмальской думе обещают в течение ближайших двух недель.

Глава Латвйиского профсоюза работников органов внутренних дел Арманд Аугустанс сообщил Latvijas Radio, что юрмальские стражи порядка в профсоюз за помощью не обращались. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное