В эти выходные состоится Праздник Риги: авиашоу, выставки, спортивные мероприятия

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В конце недели — 14, 15 и 16 августа, состоится Праздник Риги — столица Латвии отметит свой 819-й день рождения. Для рижан и гостей города подготовлена обширная программа — спортивные мероприятия, экскурсии и выставки.

В отличие от прошлых лет, на этом Празднике Риги общественный транспорт не будет бесплатным. Такое решение временная администрация Рижской думы приняла с целью ограничить распространение Covid-19 — если проезд бесплатный, значит, салон переполнен и пассажирам трудно дистанцироваться.

Программа праздника насчитывает более 50 мероприятий в разных районах столицы. Например, на аэродроме «Спилве» отметят столетие авиации — посетители мероприятия смогут посмотреть на летательные аппараты разных поколений, принять участие в конкурсе. «Гвоздь» программы — авиашоу и выступление парашютистов.

В Межапарке пройдет большой пикник с музыкальным сопровождением и возможностью приобрести национальные блюда разных стран. Семьи с детьми ждут в Рижском музее истории и мореходства, Гризинькалнсе, Доме культуры «Зиемельблазма», а самым маленьким рижанам будет интересно в квартале «Спикери», где состоится постановка кукольного театра, эксперименты научного театра и выставка рисунков.

Во многих районах Риги пройдут спортивные мероприятия и концерты. Программа праздника доступна на сайте rigassvetki.lv.

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) в распространенном сообщении для прессы призывает жителей, который отправятся на Праздник Риги, позаботиться о здоровье. И не только своем, но и окружающих.

С целью ограничить распространение Covid-19, ЦПКЗ призывает часто мыть руки с мылом, если нет возможности — пользоваться дезинфекторами. И стараться не прикасаться к лицу грязными руками. Также стоит избегать дотрагивания до различных поверхностей. Посетителям мероприятий нужно помнить о необходимости соблюдать дистанцию в два метра, и избегать «толкучки». Эпидемиологи призывают установить на свои смартфоны приложение «Останови Covid» (Apturi Covid). 

Находясь под прямыми солнечными лучами, стоит помнить о солнцезащитном креме и головном уборе — эти вещи помогут защититься от солнечного  или теплового удара. Также нельзя пить или есть из общей посуды, а еду, которая поменяла запах, цвет и вид — лучше выбросить. В случае, если во время мероприятия ухудшилось самочувствие, следует его покинуть и связаться с врачом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное