Приложение Apturi Covid скачано уже 105 тыс. раз

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Созданное для ограничения распространения Covid-19 приложение «Останови Covid» (Apturi Covid) на сегодняшний день скачано 105 тыс. раз, сообщила агентству LETA руководитель по коммуникации «Останови Covid» Елина Лидере

По ее словам, за последние две недели количество скачиваний выросло, чему способствовал рост заболеваемости. «Чем свободные люди живут, ездят на работу в офисы, посещают развлекательные заведения и заведения общепита, тем важнее становится использование приложения в борьбе с вирусом», - сказала Лидере.

В Google Play оценка приложения на сегодняшний день составляет 3,5 звезды, а в App Store - 4,4.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что мобильное приложение «Останови ковид» для добровольного фиксирования контактов, разработанное в Латвии, доступно пользователям с 29 мая. Apturi Covid не собирает GPS-данные и не следит за пользователями. Смартфоны, на которых установлено приложение, через Bluetooth обмениваются сигналами — «дигитальными рукопожатиями», которые хранятся на смартфоне в зашифрованном виде. И если один из пользователей заболевает коронавирусом, другие, находившиеся в контакте с ним, получают предупреждение о риске инфицирования — и человек знает, что ему стоит последить за своим самочувствием, и при ухудшении состояния он может пойти сдать тест на Covid-19. Само зараженное лицо и место, где происходил контакт, остаются анонимными. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное