За неделю умерли 14 больных гриппом, однако тот отступает

Число больных гриппом и Covid-19 на прошлой неделе продолжало снижаться, однако, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), за неделю умерло 14 больных гриппом.

Грипп уже унес жизни 49 человек, из них лишь один был привит

Всего на прошлой неделе в практику семейных врачей, участвующих в наблюдении, обратились 778 пациентов с симптомами острой инфекции верхних дыхательных путей, из них 180 пациентам был поставлен диагноз «грипп» (неделей ранее – 238 больных, двумя неделями ранее – 314 больных). Случаи зарегистрированы в Даугавпилсе, Вентспилсе, Резекне, Риге, Лиепае, Гулбенском, Екабпилсском краях и Юрмале. Случаи гриппа зарегистрированы во всех возрастных группах. Наибольшая интенсивность гриппа зафиксирована в возрастной группе 0-4 лет.

За неделю от гриппа умерло 14 человек, всего за весь период мониторинга (с 40-й недели 2023 года) число смертей достигло 49.

У всех умерших помимо гриппа были множественные сопутствующие заболевания, прививку от гриппа в этом сезоне получил только один пациент. Остальные 48 умерших пациентов в этом сезоне не были привиты от сезонного гриппа.

Многие страны Европейского Союза и Европейской экономической зоны сообщают о тенденции снижения активности гриппа. 

Распространение Covid-19 снижается

Число случаев Covid-19 в Латвии также продолжает снижаться — лабораторно подтверждено 22 случая (неделей ранее также 22), всего проведено 485 (ранее 501) лабораторных исследований на наличие вируса SARS-CoV-2. Госпитализировано 36 пациентов с Covid-19 (31 неделей ранее, 47 двумя неделями ранее).

За предыдущую неделю в стационаре не лечился ни один больной с тяжелым течением заболевания (неделей ранее — ни одного). Зарегистрировано 6 смертей больных Covid-19 (неделей ранее – 8). В двух случаях смерти в качестве основного диагноза был указан Covid-19.

SPKC напоминает, что наиболее эффективным способом защиты от тяжелых заболеваний гриппом и Covid-19 является вакцинация. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное