В Дурбе заварили кашу (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

И пригласили жителей нового большого края на ярмарку «Познакомься с Южнокурземским краем в Дурбе» — пообщаться, угоститься, послушать выступления творческих коллективов. Мероприятие станет ежегодным.

Сегодня в самый маленький город Латвии съехались предприниматели из восьми краев, вошедших в новый крупный Южнокурземский — из Айзпутского, Дурбского, Гробиньского, Ницского, Руцавского, Павилостского, Приекульского и Вайнодского краев. На площади возле Дурбской церкви было людно — народ приехал не только из разных концов большого края, но и из Лиепаи. Ярмарка получилась небольшой, но по ассортименту — просто отличной! Копченое мясо и разная колбаса, всевозможная рыба и сыры, хлеб и выпечка, салаты и соленья-варенья, вина и знаменитое белое руцавское масло, мед и разные сладости, чаи, средства по уходу за кожей из латвийских растений, мыло, керамика, игрушки, одежда, плетеные корзинки, садовые инструменты, украшения… Наверняка что-то забыла перечислить, просто очень уж много всего было. Народ ходил, приценивался, пробовал, покупал… Некоторые, основательно загрузившись, уносили покупки в машину и возвращались на ярмарку.

Потому что тут было душевно и весело — выступали творческие коллективы Дурбского края — капелла Luste, фольклорное общество Īve, коллектив Neparasts gadījums.

Причем так зажигательно, что хотелось пуститься в пляс.

«Гвоздем программы» была каша. Как рассказала Rus.LSM.lv руководитель местного Дома культуры и автор идеи мероприятия «Познакомься с Южнокурземским краем в Дурбе» Дайра Вейланде, сначала назначили дату, а потом она решила посмотреть, может, что-то интересное на 10 октября выпадает. Оказалось — Международный день каши. Кашу варили в «полевой кухне» — и была это старинная и сытная bukstiņbiezputra. Народ за горячей ароматной кашей в очередь выстроился, кашевары не успевали посудинки наполнять.

Задумывалось это мероприятие и как туристическое — в новом Южнокурземском крае множество прекрасных и интересных мест, так что все бывшие малые края предлагали буклеты. Ведущий Марцис Гринбартс рассказывал о разных достопримечательностях. Дурбе предложил и туристическую программу. Можно было заглянуть в Дурбский музей и «Озерную комнату», зайти в евангелически-лютеранскую церковь, на винодельню и дегустацию в Evi&Jo, погулять вокруг Лебединого пруда и по Дурбской Замковой горе...

Мероприятие «Познакомься с Южнокурземским краем» решено сделать ежегодным и проводить по очереди в каждом из бывших восьми малых краев. Поэтому заключительным аккордом сегодняшней встречи стала жеребьевка — надо ведь было определить, куда все поедут в гости через год. Жребий выпал Вайноде.

Очень хорошее мероприятие получилось, душевное и даже какое-то домашнее, что ли. В середине недели Rus.LSM.lv расспрашивал представителя Латвийского центра сельских консультаций Айву Каспаровичу (на которой была предпринимательская сторона мероприятия), что же будет в воскресенье — и она ответила: «Мы с Дайрой говорили, что как только ограничения стали меньше, наш тогда Дурбский край первым провел ярмарку весной, а теперь наше мероприятие может оказаться последним перед очередным ужесточением»…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное