Обед из сорняков, или Зеленые сокровища вокруг нас

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайчанка Вайра Карклиня – человек творческий и разносторонний. Недавно она выпустила уже вторую книгу, посвященную использованию растений в повседневной жизни. Оказывается, в дело можно пустить чуть ли не любой сорняк, а из многих травок приготовить вкуснейшие блюда, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Обед из сорняков, или Зеленые сокровища вокруг нас
00:00 / 00:00
Скачать

Вайра Карклиня – доцент факультета естественных и инженерных наук Лиепайского университета, доктор педагогических наук. Кроме того, она много лет руководит студией цветочного дизайна Liepzars, а больше десяти лет назад увлеклась использованием дикорастущих трав в кулинарии. Страсть к растениям у нее наследственная – отец был селекционером лилий. Год назад вышла первая книга Вайры Карклини «Кухня дикорастущих трав» -- в ней 60 рецептов приготовления блюд на все времена года. Что можно приготовить из разных растений в июле? Полноценный обед и не только! Для начала Вайра Карклиня рассказала рецепт масла.

 «Сейчас цветет тысячелистник, можно сделать масло вкусное. Цветы и листики мелко нарезаем, и перемешиваем с маслом, и чуть-чуть сок лимона. И всё! И на бутерброд, можно украшать разными цветочками. И это будет вкус июля», — рассказала Карклиня.

Тысячелистника надо взять немного – иначе будет горчить. Теперь – суп. Супы из крапивы и лебеды известны многим, но есть и другие варианты. 

«Можно сделать из такого сорняка, который появился сравнительно недавно в наших садах, латинское название galinsoga. Наши садоводы говорят, что невозможно избавиться от этого сорняка. Раз он пришел, надо что-то с ним делать. Получается очень вкусный суп. Картофель, морковка, горошек, можно и курицу, можно просто без мяса, я люблю больше без мяса летом. И один пучок, просто пучок этого сорняка положим и варим, а потом вынимаем и мелко нарезаем. Содержит много железа, разных микроэлементов, минеральных веществ, так что очень полезный. Это и есть свадебный суп Южной Америки», — поведала она.

В этот южноамериканский суп можно добавить кукурузу, авокадо, да любые овощи. Еще один вредный сорняк, из которого получается вкусный суп – сныть, но годятся только молодые побеги. Сныть можно и на зиму квасить, как капусту, или сушить и зимой добавлять, как приправу к разным блюдам. Теперь – второе блюдо, их немало в книге «Кухня дикорастущих трав». Например, спагетти.

«Для спагетти можно сделать тесто самим – разные сорняки чуть-чуть водой и блендером измельчаем, и добавляем немножко соли и муку, и делаем тесто. Потом 20-30 минут пусть постоит, и просто ножом – можно пошире, чем спагетти, как хотите. Это будет и вкусно, и полезно. Можно сделать и песто из сорняков: растения, оливковое масло, сок лимона, соль, перец, и измельчаем блендером. И тогда перемешиваем с готовыми спагетти. Это будет тоже вкусно, можно добавить чеснок, тогда будет еще вкуснее», — рассказала Карклиня.

А вот еще интересный рецепт.

«Сейчас в садах очень много зелени. Можно сделать блюдо, характерное для Кавказа, называется кутаби. Делают из теста, очень тонкого, почти как чебуреки делают, такой формы. И разную зелень: укроп, лук, сныть и щавель... И потом на сухую сковородку – просто обжариваем. Получается очень вкусно», — отметила Вайра.

Крапива хороша не только в суп, но и для котлет.

«Котлеты из крапивы можно сделать с гречкой или с черным хлебом. Просто измельчаем крапиву, лук, чеснок, обжариваем все это, перемешиваем и делаем маленькие котлетки», — сообщила кулинар.

А что у нас на десерт?

«Еще цветет бузина, из них [цветов] можно сделать очень многое вкусное и полезное для здоровья. Можно сделать сироп из цветов. Можно сделать пирожное. В кляре. Делать тесло, как для блинов, цветы туда, в это тесто, и потом в горячем масле обжарить. Получается такое прекрасное пирожное, без сахара, без ничего, вкусное. Этот кляр делают очень просто – полбутылки любого пива в миску, и туда муку. И всё – перемешиваем и тесто готово. Но оно по вкусу не напоминает пиво, а этот чудесный запах бузины в этом пирожном – это просто чудо! Я каждый год делаю, я считаю, что это вкус июня или июля», — рассказала Карклиня.

Этот вкус лета хочется сохранить подольше. Вайра советует измельчить морскую или гималайскую соль в блендере вместе с разными растениями – крапивой, снытью, тысячелистником – и высушить. И всю зиму у вас будет соль с привкусом лета. Из цветов можно сделать сиропы. И полить ими мороженое уже сейчас, не дожидаясь зимы.

В мае у Вайры Карклини вышла вторая книга, посвященная дистиллятам из растений. 

«Уже пять тысяч лет назад на Востоке делали гидролаты. И это делали женщины, которые готовили на кухне еду. Этот старый, очень старый метод можно использовать и сегодня. Когда мы готовим суп, кастрюлю накрываем крышкой, тогда на крышке образуется конденсат, который капает обратно в суп. Основа та же самая. Когда делаем гидролат из растений, тогда в кастрюлю положим растения, воду и в середине маленькую мисочку, куда будет собираться этот гидролат. Но потом, чтобы он собрался, на кастрюлю положим не крышку, а круглую миску, в которой есть кусок льда, чтобы он быстрее конденсировался, этот пар. И тогда лед тает, и очень быстро в этой маленькой мисочке собирается гидролат, который можно использовать очень разными способами. То есть для здоровья, моно как уход за кожей, для лица; или у кого есть аллергия, можно использовать. Можно использовать для еды, для напитков, для маринадов, для выпечки. Можно использовать вместо воды ли пополам разводить с водой. И можно использовать как ароматерапию. То есть очень по-разному можно использовать», — поведала Вайра.

За семь лет она испробовала больше 80-ти разных растений. Применение широчайшее: розовая вода успокаивает, ее можно добавлять в марципан; липовый цвет в шампуне поможет от секущихся волос, а лаванда вернет пропавший голос. Обо всем этом и многом другом Вайра Карклиня рассказывает в своей второй книге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное