Каша объединяет: в Дурбе зовут на день знакомства с Южнокурземским краем

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В воскресенье в самом маленьком городе Латвии пройдет мероприятие «Познакомься с Южнокурземским краем в Дурбе». На ярмарку соберутся предприниматели со всех малых краев, теперь объединенных в большой. Всех гостей будут угощать кашей по старинному рецепту – ведь мероприятие пройдет в Международный день каши, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Каша объединяет: в Дурбе зовут на день знакомства с Южнокурземским краем
00:00 / 04:15
Скачать

В результате территориальной реформы восемь краев вокруг Лиепаи стали большим Южнокурземским краем. Когда-то они все входили в Лиепайский район, но за минувшее время каждый развивался по-своему. Поэтому появилась идея: устроить большое мероприятие знакомства.

«Вот и родилась идея, что лучший вариант для этого – устроить мероприятие с базарчиком, где будут ремесленники, производители-надомники могут предлагать свою продукцию, организаторы сферы туризма рассказывать о возможностях отдыха и прочем. Это была моя идея – провести это именно в Дурбе. Прежде всего потому, что сейчас мероприятия в основном ориентированы на проведение под открытым небом. Вот и решили, что в таком формате больше людей смогут посетить мероприятие, принять участие, познакомиться, купить что-то, да и вообще, насладиться этим днем», — рассказывает руководитель Дома культуры Дурбе Дайра Вейланде.

Айва Каспаровича из Латвийского центра сельских консультаций и образования рассказала, что на базарчике в Дурбе будут производители и торговцы из всех восьми краев, вошедших в Южнокурземский край. Она отметила, что одна из целей мероприятия – дать возможность производителям и предпринимателям из разных концов большого края познакомиться друг с другом, установить контакты.

«Мы разослали приглашения руководителям сферы культуры всех бывших краев, чтобы уже они, в свою очередь, предлагали участников, исходя из того, чем каждый из бывших краев хочет погордиться, что показать и порекламировать — мол, вот, у нас есть такие предприниматели, и вот такие туристические местечки», — объяснила она, как отбирали участников.

От каждого из бывших восьми краев на ярмарку в Дурбе приедут по 3-4 представителя.

Мероприятие будет проходить на площади возле церкви, она не такая уж большая — как все поместятся? Но, как говорит Айва Каспаровича, тут тоже всё продумано и участники разместятся на площади по «территориальному признаку».

«Мы сами, от Дурбе, делаем одну большую общую палатку, в ней разместятся минимум четыре торговца. Приекуле тоже делает одну большую палатку на 8-10 метров, Гробиня – три маленькие, но они будут объединены. Идея такая – чтобы человек сразу мог увидеть: вот эти — из Гробини, а вот еще откуда-то. Скажем, посетитель – в идеальном варианте – из Лиепаи, Риги, других мест – может приехать, познакомиться, узнать, что есть в Южнокурземском крае», — рассказывает она.

Будет много интересного – например, знаменитое белое руцавское масло, со всех концов края привезут хлеб, мясо, рыбу, вина, украшения и другие ремесленные изделия.

Большое знакомство с новым Южнокуремским краем состоится в Международный день каши. Как пояснила Дайра Вейланде, совпадение случайно, но станет дополнительным украшением мероприятия.

«Договорились о дате проведения и решила я посмотреть в интернете, может, в этот день что-то интересное есть. Оказалось, что Международный день каши. Тогда мы это тоже решили включить и сделать День каши. Ведь где еще лучше встретиться, как не у большого котла с кашей? Мы договорились с предпринимателями из Кулдиги, они приедут с bukstiņbiezputra с подливкой из шпика, это такая старинная латышская каша. Это будет в финале мероприятия – люди смогут насладиться вкусной кашей в Дурбе в красивый осенний день, День каши», — описала она замысел.

Bukstiņbiezputra – каша сытная, готовят ее из перловки и картошки, отдельно делают подливку из лука и копченого мяса или шпика, этим соусом потом поливают готовую кашу.

На празднике в Дурбе будет и культурная программа, выступят дурбские коллективы. «Познакомься с Южнокурземским краем в Дурбе» начнется 10 октября в 10 утра. Организаторы просят не забывать о соблюдении мер эпидемиологической безопасности. Большую общую ярмарку в Южнокурземском крае планируют сделать ежегодной и проводить поочередно в разных городах края.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное