В Даугавпилсе появится новый благоустроенный парк

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилсское самоуправление обещает привести в порядок территорию у озера Губище между 13-й и 15-й средними школами. До середины сентября от предпринимателей ждут предложений на поставку и установку оборудования.

Как рассказали Rus.lsm.lv в самоуправлении, в парке Айзпилсетас планируется установить баллон с дезинфицирующим средством, надежно защищенный от вандалов, и специальные урны для собачьих экскрементов. Также в планах строительство велосипедной стоянки и небольшой станции для обслуживания велосипедов, беседок для детей разного возраста, специальных скамеек для мам с грудными младенцами. Кроме этого, будут проведены работы по общему благоустройству парка, который давно стал популярным местом отдыха жителей двух микрорайонов — Нового строения и Химии.

До 70-х годов прошлого века на месте парка находилось старое еврейское кладбище, основанное в конце XVII века. На нем покоились выдающиеся раввины Иосиф Розин, Меир Симха и другие; здесь были похоронены 140 евреев, погибших во время Первой мировой войны и Войны за независимость Латвии — в их честь в годы Первой республики хотели установить памятник, но события начала 1940-х годов не позволили это сделать. На этом кладбище предали земле останки узников Даугавпилсского гетто; был на нем и мусульманский участок. Еврейское кладбище безжалостно разрушили в 70-ые годы, небольшую часть захоронений удалось перенести на коммунальное кладбище, остальные могилы просто сравняли с землей. Двенадцатого сентября 2013 года при поддержке посольства Израиля в Латвии и Литве на бывшем кладбище открыли памятный знак (автор — Юрис Пундурс).

Памятный знак и несколько символических плит старого кладбища не пострадают во время масштабной реконструкции парка Айзпилсетас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное