В Даугавпилсе комбинат бытовых услуг вызвал политические разногласия

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Обострилось противостояние между депутатами партий «Согласие» и Латгальской партии в городской думе Даугавпилса. Внимание сконцентрировалось на личности руководителя муниципального комбината бытовых услуг Николая Игнатьева. «Согласие», которое находится в оппозиции, считает, что Игнатьев в мошеннических целях использовал территорию комбината. Латгальская партия возражает, что это попытка «Согласия» отвлечь внимание от проекта строительства котельной, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

В Даугавпилсе комбинат бытовых услуг вызвал политические разногласия
00:00 / 03:54
Скачать

Трижды депутаты от партии «Согласие» хотели услышать ответы от руководителя комбината бытовых услуг Николая Игнатьева, почему на территории предприятия находилось оборудование для будущей котельной без заключённого договора на хранение. Бывший мэр города Андрей Элксниньш («Согласие») считает, что в течение полугода оборудование хранилось на территории комбината незаконно.

«Даугавпилс реализует большой проект по строительству новой котельной. В данном проекте предприниматели доставили в Даугавпилс оборудование, и мы выяснили, что оборудование на территории данного предприятия находилось незаконно. Они не платили самоуправлению за какую-либо аренду. Выяснилось, что данное предприятие за аренду муниципальной территории платило другому юридическому лицу».

По договору аренды между литовской компанией Axis Tech, которая поставляет оборудование в город для будущей котельной, и компанией A&A Baltia, предоставлявшей услуги складирования, указан адрес хранения на улице Вишкю, но это — не территория комбината бытовых услуг. Элксниньш считает, что это умышленный сговор.

«Как мы видим, за 1000 евро в месяц плюс НДС, которые оплачивала литовская компания данной частной фирме, руководитель муниципального предприятия господин Игнатьев закрывал глаза на пребывание оборудования на своей территории. К сожалению, когда мы задавали ему вопросы на этот счёт ещё в июле на заседании финансового комитета, он вообще отрицал наличие какого-либо оборудования и наличие какого-либо договора, но впоследствии нам удалось доказать, что оборудование находилось там ещё с января».

Политические оппоненты «Согласия» в думе Даугавпилса из Латгальской партии называют все обвинения ложью. По мнению вице-мэра от этой партии Яниса Лачплесиса, действия Андрея Элксниньша — это попытка отвлечь внимание от строительства новой котельной.

«Он придерживается и продолжает придерживаться такого принципа, что на подложных документах, на подложных выводах пытается навести тень на плетень. Я понимаю, что человек боится. Заключил договор на удорожания на 800 тысяч на ТЭЦ-3. Получает скорее всего выгоду от Axis Tech, а теперь пытается перевести внимание и ответственность на другие дела. Самое главное, что боятся потерять 5 миллионов европейского финансирования, а теперь надо отвлекать внимание».

Лачплесис отмечает, что Николай Игнатьев думал, будто оборудование принадлежит теплосетям, поэтому из солидарности разрешил разместить на территории комбината. Зампредседателя считает, что обвинения в адрес директора комбината не имеют юридической основы.

«Я там не видел ни одного документа, по которому можно было бы выдвигать обвинения.

— Чем, по вашему мнению, закончится этот спор?

— Я думаю — ничем, потому что никакого юридического основания нет, если только комбинат или Игнатьев не призовёт его к ответственности за ложь» .

Руководителя комбината бытовых услуг Николая Игнатьева не раз приглашали в думу, чтобы услышать ответы от него лично. На внеочередное заседание он не явился в третий раз. Была предоставлена справка о том, что он находится на больничном. В телефонном разговоре Игнатьев, представляющий Латгальскую партию, объяснил, что к нему обратилась руководитель городских теплосетей Олеся Душкевич.

«Сама Душкевич позвонила, попросила разместить оборудование. В связи с этим было размещено. Я помог предприятию структуры самоуправления — «Даугавпилс силтумтикли». Оказалось, что оборудование принадлежит не теплосетям, а литовцам. Соответственно, мы заключили договор, выставили счета, счета все оплачены. Оборудование появилось в январе — есть фотофиксация, видео, отчёты. Андрей Элксниньш знал, что происходило. С его согласия всё это делалось».

Николай Игнатьев считает, что Андрей Элксниньш передергивает факты, и всё, что происходит вокруг комбината — это попытка оказания политического давления.

«Угрозы я от него получал. Я уже пойду в полицию, мне это надоело! Это политическая подоплёка. Подстава. По сути, расправа. Зачем он это делает? Расправляется с политическими оппонентами. Набирает очки. Он идёт на следующие выборы».

Мэр Даугавпилса Игорь Прелатов («Наша партия» ) в этой ситуации сохраняет нейтралитет.

«Я не являюсь ни прокурором, ни адвокатом, ни судьей. Есть государственные инстанции, которые принимают решения по такого рода вопросам. От депутатов было получено предложение, что необходимо объявить перерыв в данном заседании до того времени, пока руководитель предприятия не выйдет с больничного и депутаты не смогут ознакомиться с вышеупомянутыми документами на заседании думы».

Сейчас на территории комбината оборудование для котельной не хранится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное