Tirīga получила разрешение на утилизацию отходов в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Компания Tirīga получила от Государственной службы среды разрешение на оказание услуг по утилизации отходов в Риге.

«Получение разрешения является подтверждением со стороны Государственной службы среды, что Tirīga может предоставлять услуги в Риге. Это еще один шаг к нашей полной готовности оказывать услуги рижанам уже с 15 сентября», — отметил в заявлении для СМИ председатель правления предприятия Гунтарс Левицс.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, по итогам муниципального конкурса, в ближайшие 20 лет отходы в Риге будет вывозить одна компания — Tīrīga, она состоит из муниципального предприятия Getliņi Eko, а также двух частных партнеров — Clean R и Eko Baltia vide.

Совет по конкуренции (СК) в связи с злоупотреблением доминирующим положением возбудил дело в отношении Рижской думы и Getlini EKO, что может привести к временной заморозке перезаключения договоров, сообщила в интервью Латвийскому телевидению руководитель СК Скайдрите Абрама.

Она заявила, что инвестиции в систему обслуживания отходов огромны, но их нужно возвращать, поэтому уже сейчас жители, которые перезаключили договор, жалуются на то, что тарифы выросли на 40%. Rus.Lsm.lv писал, что общий объем инвестиций — 680 миллионов евро. Они пойдут на создание всей инфраструктуры, увеличение возможностей сбора сортированных отходов, приобретение контейнеров по сбору биологических отходов, модернизацию системы. Планируется, что к 2025 году Рига сможет выполнять требования Евросоюза по сокращению отходов, которые вывозят на свалку.

Кроме того, договоры о вывозе мусора нужно перезаключить всем жителям Риги – физическим и юридическим лицам. Владельцы частных домов должны самостоятельно перезаключить соглашение об обеспечении услуги. За жителей многоквартирных домов это делает домоуправляющий, который затем информирует собственников и отправит им счет за вывоз мусора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное