Rus.Lsm Сегодня вечером

В двух латгальских краях прошли выборы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.09

Машины нон-грата. Что ждёт улицу Барона?

Судьба рижской улицы Барона пока под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тринадцатого сентября ровно 13 часов должна была решиться судьба улицы Барона в Риге: станут машины на ней непрошенными гостями — или нет. Но не получилось — слишком много предложений поступило в Транспортный комитет Рижской думы. Заседание. Впрочем, это не значит, что водители могут свободно выдохнуть: от идеи улицы Барона только для трамваев, велосипедов и пешеходов никто не отказался, рассказывает Русское вещание LTV7.

Планируется, что машины с улицы Кр. Барона пропадут уже следующим летом. Она будет открыта только для пешеходов, велосипедистов и пассажиров трамвая. Как будет организовано движение, пока непонятно. Департамент сообщения Рижской думы должен разработать концепцию реорганизации улицы до 1 апреля следующего года. И это не шутка.

«О том, чтобы закрыть движение в местах, где улицу пересекают другие улицы, речи не идёт. Нам нужно обеспечить связь улицы Чака с улицей Бривибас и другими улицами. Мы не можем говорить о том, что машин здесь не будет совсем. На этой улице есть медицинские учреждения, школа, детский сад и детская площадка. Поэтому нужно понять, на каких участках мы можем закрыть движение. Мы планируем обсудить этот вопрос с жителями, искать возможные решения», — подчеркнул Янис Вайводс, исполняющий обязанности главы Департамента сообщения.

В прошлом году Рижская дума начала эксперимент на улице Чака, выделив для велосипедистов две велополосы. Эксперимент в итоге оказался неудачным, подвергся критике местных жителей, организацию движения изменили. Улица Барона была предложена в качестве альтернативы.

«Если это будет мешать мне попасть, например, на работу, я не буду рада. Но в целом я поддерживаю велосипедистов и пешеходов. Это должно быть взвешенное решение. Так, чтобы у всех была возможность наиболее удобного перемещения», — говорит рижанка Агнесе.

«Транспорту и так тяжело ездить. Много дорожек для велосипедов, скутеров, и я понимаю, как машинам тяжело. Я как пешеход считаю, что водителей тоже жалко», — отметила Ольга.

«Я сам также автоводитель. Я знаю, как может раздражать то, что как попало едут велосипедисты, которые часто не соблюдают правила дорожного движения. Сделать эту улицу пешеходной — почему нет? Если это одна такая улица», — отмечает Гедерт.

Сколько средств понадобится для реорганизации движения по улице Кр. Барона, пока непонятно. Всё будет зависеть от решений, которые найдет Департамент сообщения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, во вторник, 31 августа, около 50 человек собрались на ул. Александра Чака в Риге, чтобы протестовать изменения в организации движения на ней. Со среды 1 сентября на ул. Чака остается только одна велополоса — в центр города. Причем, в организации «Город для людей» утверждают, что депутаты Рижской думы, принимая решения об этих изменениях, оперировали ошибочными или даже ложными данными. В самоуправлении же тем временем хотят предложить велосипедистам альтернативу вместо ул. Чака — улицу Кр. Барона, откуда планируется убрать транзитный поток автотранспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное