С улицы Кр. Барона в Риге хотят убрать транзитный поток автомобилей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До 1 апреля будущего года департаменту сообщения Рижской думы поручено разработать концепцию по превращению улицы Кр. Барона в улицу для пешеходов, велосипедов и общественного транспорта, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

С улицы Кр. Барона в Риге хотят убрать транзитный поток автомобилей
00:00 / 06:19
Скачать

«На ул. Чака и Марияс с 1 сентября будет полоса для общественного транспорта по направлению в центр города, из-за чего там убирается полоса для велотранспорта, потому что для нее нет места. Поэтому депутаты решили, что тогда надо дать приоритет общественному транспорту и велотранспорту на улице Кр. Барона.

Там сейчас очень много жалоб от тех, кто едут на велосипедах и на электроскутерах, потому что там дорога вроде бы для всех, и эта велополоса — рекомендуемая, и автотранспорт там находится очень близко [к велосипедистам]», — пояснил глава комитета транспорта Рижской Думы Олаф Пулкс («Новое Единство»), почему возникла идея реорганизации улицы Кр. Барона.

Он заверил, что для автотранспорта доступ к этой улице не будет перекрыт совсем: живущие там люди смогут подъехать к своим домам, поставщики — к магазинам. Но транзитный поток автомобилей оттуда уберут: вероятно, будет разрешено по Кр. Барона проехать один квартал, а затем свернуть на перпендикулярную улицу.

Глава Латвийского автомотообщества и член Совета по безопасности дорожного движения Юрис Звирбулис считает, что желание сделать улицу Барона максимально благоприятной для микромобильности — для велосипедов, электросамокатов, и прочих новых электроустройств на колесах — похвально. По его словам, с одной стороны, такая улица должна быть безопасна и удобна для самых незащищенных участников дорожного движения, с другой — позволит обеспечить беспрепятственный проезд общественному транспорту.

«На сегодняшний день в центральной части Риги главное препятствие для введения велодорожек — это то, что это неизбежно сказывается на проезде общественного транспорта. Как мы это видели на примере улице Чака с ее экспериментальными велодорожками», — пояснил он.

Кстати, Ю. Звирбулис не считает, что попытка на Чака была неудачной, несмотря на то, что по крайней мере одну велодорожку оттуда уберут: эксперимент же не гарантирует позитивного исхода. А этот эксперимент к тому же дал самоуправлению большой объем информации, которую теперь можно анализировать. Как минимум он показал, что велодорожки можно строить в случае, если решен вопрос с общественным транспортом — например, с помощью выделенных для него, оперативного транспорта и электромобилей полос.

Депутат Вадим Фальков («Согласие») сомневается, что идея реорганизации движения на ул. Барона так уж хороша.

«Чтобы департамент сообщения мог реализовать то, что ему поручено, ему пришлось бы всё движение транспорта через два квартала заворачивать либо направо, либо налево. И если это будут левые повороты, автомобили, которые заезжают в эти два квартала, будут стоять либо на велополосе, пропуская трамваи, либо на трамвайных путях, задерживая движение трамвая», — объясняет он.

При этом автомобили, которые сейчас транзитом едут по Кр. Барона, все равно должны будут куда-то деться – скорее всего на одну из параллельных улиц. Вряд ли на Тербатас, так как та упирается в Таллинас. Значит, остаются Чака и Бривибас. Но и на Чака их ничего хорошего не ждет.

«Если сейчас на улице Чака остаётся только одна полоса движение всего транспорта в направлении центра, то автомобили, чтобы не стоять в заторах, будут стараться выбирать другой путь. [...] Других улиц, кроме Чака, Кр. Барона и Бривибас для движения там нет», — сказал В. Фальков.

Добавит водителям проблем и перестройка Центрального вокзала под центральную станцию латвийского участка новой железнодорожной магистрали Rail Baltica; частично будет закрыта ул Валмиерас, и весь транспорт будет перенаправлен на другие улицы. В Рижской думе успокаивают: это временно. К тому же, вскоре будет завершено строительство Восточной магистрали, и тогда часть транспорта будет выведена из центра.

Ранее обсуждали идею сделать пешеходной улицу Тербатас, но историческая брусчатка не позволяет сделать там велодорожки. Скорее всего проект по пешеходной К. Барона будет реализован к лету будущего года.

Как раз сейчас идет общественное обсуждение Плана по улучшению качества воздуха в Риге. Свои предложения можно подавать до 20 августа на сайте environment.lv. Как уже писал Rus.LSM.lv, ознакомиться с программой можно здесь. До 20 августа можно прислать любые комментарии и предложения по э-почте:  [email protected] или [email protected]. В частности, предполагается в центре снизить скорость движения до 30 км/ч и в разных частях города ввести «зоны низкой эмиссии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное