Снегоуборочная техника повредила новую велодорожку в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В начале декабря прошлого года в Риге в окрестностях Земитанского моста была обустроена новая велополоса. Но уже в этом году она разорена – во время очистки снега были выдраны резиновые отбойники, сообщает Латвийское телевидение в программе 4.studija.

Представитель Департамента сообщения Рижской думы Лелде Рудзика пояснила, что содержанием велополос на улице Иерикю занимается компания Eko serviss, а причиной их повреждения стал человеческий фактор.

«Во время интенсивного снегопада на велополосе образовались наносы, из-за чего ее было не видно. Водитель выбрал неправильную траекторию, что привело к тому, что эти отбойники были вырваны», - поделилась Рудзика.

Первые жалобы Департамент сообщения получил именно от велосипедистов, которые активно пользуются велотранспортом и зимой.

«Мы отреагировали и связались с обслуживающей компанией, чтобы она проверила ситуацию, собрала сорванные отбойники и дальше решила вопрос», - пояснила представитель Департамента сообщения.

По словам представителя общества Pilsēta cilvēkiem («Город для людей») Ото Озолса, ничего удивительного в том, что отбойники оказались оторванными – нет, поскольку под снегом их не видно.

«В начале каждого перекрестка, везде, где есть эти отбойники, нужно поставить вертикальные столбики, указывающие, что внизу есть препятствия. Тогда снегоуборщик будет знать, что там ехать не нужно», - отметил Озолс.

По словам Лелде Рудзики, компания по обслуживанию велополос уже обсудила с работниками возникшую ситуацию и проинструктировала их, как действовать дальше.

Она рассказала, что во время интенсивных снегопадов велополосы чистятся три раза в день. Если же снега не так много – дважды или даже раз в день.

В то же время Ото Озолс заметил, что во время метелей велоинфраструктура очищается в последнюю очередь, а также сомневается в том, что это делается три раза в день.

«Видно же, когда проезжая часть очищена, а велодорожки заснежены. И вся очистка, сколько я видел, очень запоздалая и не слишком качественная», - пояснил представитель общества «Город для людей».

Компания Eko serviss обещает дождаться лучшей погоды и починить велодорожку за свой счет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное